ЮБИЛЕЙ ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА МАСЛОВА

2 сентября 2015 года исполняется 75 лет Виктору Георгиевичу Маслову, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и методики обучения.
Около 50 лет Виктор Георгиевич занимается педагогической деятельностью. В 1966 году он закончил Волгоградский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература» и до 1975 года преподавал в школе. В 1975 году поступил в аспирантуру ВГПИ, по окончании которой работал в НИИ автоматизированных систем управления в Волгограде, затем - исполняющим обязанности доцента в Тульском государственном педагогическом институте. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию в МОПИ им. Н.К. Крупской. В 1987 году принят на должность старшего преподавателя кафедры русского языка ШГПИ и вот уже 28 лет преподаёт в Шуе, пройдя путь от старшего преподавателя до профессора, доктора филологических наук. Виктором Георгиевичем написано более 70 работ по диалектологии, культуре речи, в том числе монографии «Лексико-фразеологическая система современного говора», «Словарь говора Добринки», «Культура речевого общения», «Русский язык на уроке и во внеурочное время», «Культура русской речи».
В сферу научных интересов В.Г. Маслова входят современные проблемы русского языка, культуры русской речи, языкового строительства. Виктор Георгиевич является членом диссертационного совета.
За многолетнюю научно-педагогическую деятельность В.Г. Маслов награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Виктора Георгиевича Маслова хорошо знает общественность Шуи, так как он неоднократно избирался депутатом Шуйской городской Думы.
Глубокоуважаемый Виктор Георгиевич! В день Вашего юбилея примите искренние поздравления от администрации, профессорско-преподавательского состава, сотрудников кафедры русского языка и методики обучения, студентов факультета педагогики и психологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета.
Желаем Вам крепкого здоровья, жизненной энергии, новых достижений в научной, педагогической, общественной деятельности.

Администрация, кафедра русского языка и методики обучения.