ЮБИЛЕЙ УЧЁНОГО-ПЕДАГОГА ИВАНА ПЕТРОВИЧА АРЕФЬЕВА

20 июля 2015 года исполняется 75 лет И.П. Арефьеву, доктору педагогических наук, профессору кафедры технологии, экономики, сервиса, академику Международной Академии Наук Педагогического Образования (МАНПО). Исполнилось 50 лет, как И.П. Арефьев занимается педагогической деятельностью. Из них: 15 лет работал учителем в сахалинской школе, а свыше 36 лет работает в педагогическом вузе (г. Шуя Ивановской обл.).
Он уроженец Саратовской области. Успешно окончив среднюю общеобразовательную школу на Сахалине в 1959 г., он поступает на физико-математический факультет Южно-Сахалинского пединститута с дополнительной подготовкой по специальности учителя труда. В 1964 году, после окончания учёбы, его направляют работать в школу учителем физики и одновременно вести уроки трудового обучения в 8-х классах (г. Томари). Он творчески занимается педагогической деятельностью, активно участвует в конкурсе докладов учителей. К юбилею 50-летия Советской власти его доклад занимает одно из призовых мест с вручением Диплома лично Президентом АПН СССР М.И. Кондаковым. Его научные поиски были поддержаны ректором Южно-Сахалинского педагогического института. Он поступает в аспирантуру НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, которую окончил с успешной защитой кандидатской диссертации. В 1984-1998 г. – доцент Шуйского ГПИ им. Д.А. Фурманова. В Шуйском университете Иван Петрович руководил организацией учебного процесса сначала в должности декана факультета педагогики и психологии (1979-1984 гг.), затем в должности проректора по заочному обучению (1986-1994 гг.).
В 1997 г. он защищает докторскую диссертацию на тему «Теория и методика подготовки учителя технологии к профориентационной работе». С 2000 г. работает в должности профессора кафедры технологии и предпринимательства. В сферу его научных интересов входят проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи и методики обучения технологии. Под руководством профессора И.П. Арефьева аспиранты успешно защищали кандидатские диссертации по проблемам технологической подготовки школьников. Им успешно разрабатываются и другие научные проблемы (гуманизация воспитания в постиндустриальном обществе, развития творчества учащихся и др.).
Также Иван Петрович руководит научно исследовательской работой студентов технологического факультета. Ежегодно им организуется секция студенческой научной конференции «Проблемы технологического образования в школе».
Им опубликовано свыше 230 научных и научно-методических работ, в том числе монографий, пособий и книг для студентов, учителей технологии и школьников. Так, Арефьев И.П. разработал, издал учебный комплект для студентов по курсу «Методика профессионального самообразования учащихся» (программа, учебное пособие, пособия для семинаров, систему опорных схем, таблиц к лабораторно-практическим занятиям). Книги для учителей и учащихся «Занимательные уроки технологии» (5-9 кл.). Учебному пособию «Теория и методика работы по предпрофильному самоопределению учащихся» для студентов педвузов присвоен гриф УМО Министерства образования и науки РФ. Монография «Технологическое образование в теоретико-методологическом контексте» издана в Германии.
В своей научно-педагогической работе И.П. Арефьев тесно связан с учителями школ региона и специалистами педвузов России. Профессор И.П. Арефьев является страстным пропагандистом педагогических знаний. Под его руководством и при его активном участии проводятся городские и районные педагогические чтения работников образования, семинары учителей технологии и межвузовские научно-практические конференции по теории и практике технологической подготовки в педвузе и школе.
За многолетнюю педагогическую деятельность и значительный вклад в научно-методическое обеспечение подготовки учителей технологии И.П. Арефьев отмечен значком «Отличник народного просвещения», дипломами научно-практических конференций, почётными грамотами Министерства образования Российской Федерации. Он увлечённый и общительный человек, его интерес привлекает театр, традиции народной музыки и современная эстрада. Свой богатый жизненный и профессиональный опыт, нравственную и профессиональную культуру, нормы проведения передает молодым коллегам и студентам.

Глубокоуважаемый Иван Петрович!
В день Вашего юбилея примите искренние поздравления от профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов технологического факультета Шуйского филиала Ивановского государственного университета.
Ваши фундаментальные знания, яркий педагогический талант, мастерство и профессионализм в сочетании с душевной теплотой и мудростью снискали к Вам заслуженный авторитет и уважение коллег по работе и студентов ряда поколений.
Желаем Вам крепкого здоровья, жизненной активности, новых достижений в научной и педагогической деятельности, оптимизма и благополучия в семье. Пусть и дальше источники Ваших жизненных, творческих сил и энергии будут неисчерпаемы, пусть последующие годы будут еще более яркие и счастливые!