Победа во Всероссийском творческом конкурсе «Жизнь без опасности и безопасная образовательная среда»

Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в период с февраля по июнь 2015 года проведен Всероссийский творческий конкурс на лучшую работу среди образовательных организаций «Жизнь без опасности и безопасная образовательная среда».
Инициаторами конкурса был проведен мониторинг по выявлению организаций, которые наиболее успешно внедряют в образовательный процесс здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии, а также меры по профилактике асоциального поведения. Свои заявки и рабочие материалы для участия в конкурсе подали более ста образовательных организаций. По результатам работы конкурсной комиссии Шуйский филиал ИвГУ занял второе место в номинации «Формирование культуры безопасного образа жизни обучающихся в условиях образовательной среды (в том числе с участием их родителей или законных представителей)» среди вузов. Кафедра безопасности жизнедеятельности и методики обучения предоставила на конкурс научные, учебные и методические разработки по формированию социальной безопасности студентов - будущих педагогов и созданию в вузе социально безопасной среды (авторы к.п.н., доцент А.А. Михайлов, д.псх.н., доцент П.А. Кисляков).
Награждение состоялось в рамках Всероссийской конференции «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирования культуры безопасного образа жизни обучающейся молодежи», которая прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана 24-26 июня с участием представителей Минобрнауки России, ФСКН России, Минздрава России, Государственной Думы, Русской Православной Церкви, специалистов в сфере образования и здравоохранения, руководителей образовательных организаций, педагогических работников, представителей волонтерских движений. На пленарном заседании выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. Он выразил слова благодарности ректору Бауманского университета Анатолию Александрову за организацию и проведение такого нужного мероприятия, подчеркнул актуальность выбранной тематики.
Шуйский филиал ИвГУ представил доктор психологических наук, декан технологического факультета, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и методики обучения П.А. Кисляков.
В рамках конференции были проведены IV Съезд Всероссийского антинаркотического волонтерского движения обучающейся молодежи «Здоровая инициатива», секционные заседания и круглый стол, посвященный вопросам профилактики табакокурения среди детей и молодежи. Участники конференции обсудили совершенствование нормативно-правовой базы в сфере сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, новые возможности по созданию условий для здорового образа жизни обучающихся, а также профилактике асоциального поведения детей и молодежи.
С материалами конференции и конкурсными работами можно познакомиться на сайте Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана mon.bmstu.net