13 июня 2015 г. в Шуйском филиале ИвГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Космос Бальмонта: миры и люди», которой открылись XXVII Бальмонтовские чтения. В конференции приняли участие бальмонтоведы из Москвы, Воронежа, Красноярска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова, Шуи, родственники поэта, краеведы, студенты филологи, школьные учителя. Как дорогих гостей встретили участники чтений делегацию из эстонского города Силламяэ, где ровно 110 лет назад Бальмонт написал знаменитые «Фейные сказки».
Открытие ознаменовалось выступлением вице-президента Российского Фонда культуры, советника Генерального директора Фонда поддержки правообладателей Л. В. Назаровой, которую директор Шуйского филиала ИвГУ А. А. Михайлов особо поблагодарил за действенную помощь в издании книг, связанных с исследованием творчества К. Бальмонта. Все участники конференции получили в подарок книгу К. Бальмонта «Ясень», впервые за сто лет переизданную при содействии НФПП. Состоялась также презентация 9 выпуска альманаха «Солнечная пряжа».
Итогом работы стало обращение участников чтений к депутатам Городской Думы в связи с приближающимся юбилеем К. Д. Бальмонта.