ГЕОГРАФИЯ … ЕСТЬ НАУКА СКОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ, СТОЛЬКО И ПРИЯТНАЯ

По словам Президента РФ.В В. Путина «География – это очень широкое, ёмкое, многогранное понятие. Оно неразрывно связано с отечественной историей и с судьбами многих поколений и, разумеется, с природой и экологией, с этнокультурным наследием и краеведением, с новыми научными открытиями и творческими инициативами» (Из интервью журналу «Вокруг света»).
Естественно-географический факультет Шуйского филиала ИвГУ постепенно становится центром притяжения многих активных, неравнодушных, творческих, инициативных людей, которые стараются принять участие во всех проектах, посвященных развитию географии и экологии. С 4 июня для прохождения практики в Шую прибыли студенты географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Со студентами приехали известные ученые–географы кафедры экономической и социальной географии МГУ: в.н.с., доц., к.г.н. Савоскул М.С., доц., к.г.н. Даньшин А.И., к.г.н., докторант Богачевым Д.В., ст.пр., к.г.н. Мозгунов Н.А. Отрадно то, что интерес московских ученых достиг нашего провинциального, богатого на культурное, духовное, историческое прошлое и настоящее, инновационное и технологическое будущее Ивановского региона.
Именно на практике, в условиях нашего региона, студенты МГУ им. М.В. Ломоносова смогут окунуться в сказочную и красочную атмосферу провинциального города, увидят неповторимые пейзажи, которые так и просятся на холст художника, познакомятся с богатейшим культурно-историческим наследием. Они узнают прекрасные, народные традиции региона, проблемы и перспективы его социально-экономического развития, ознакомятся с технологическими процессами текстильного и швейного производства (ОАО ХБК "Шуйские Ситцы", Колобовская ткацкая фабрика, где работают профессионалы своего дела и очень отзывчивые, хорошие люди). Увидят воочию, как производят шуйскую гармонь, которая является визитной карточкой города на Тезе, как лаковая миниатюра - для Палеха и Холуя, как тульский самовар или вологодское кружево, а неповторимое звучание «шуянки» можно услышать практически во всех уголках нашей страны.
Очарует и оставит неизгладимое впечатление посещение студентами МГУ машиностроительного завода им. М.В.Фрунзе, «где разлетаясь, искры огневые, дождем багряным льются на станки. Бряцает молот перезвонной дробью, сливаясь с гулким грохотом машин. Лишь новичок здесь юный дрогнет бровью, взглянув в пылающую пасть печных глубин...», увидят, как производятся ткацкие станки.
Студенты побывают на предприятии, которое трепетно сохраняет традиции производства, основанные на натуральности – ОАО «Шуйская водка», ознакомятся с полным ассортиментом выпускаемой продукции. Состоится также поездка в г. Иваново, где они посетят чулочно-носочное производство, использующее итальянские технологии и выпускающее высококлассную продукцию (г. Иваново, компания «Красная ветка), вкусят натуральные продукты (напр., парное фермерское молоко, СПК - колхоз им. Арсения, д. Чижово), отведают душистый, благоуханный, ароматнейший, горячий хлеб Дуниловской пекарни, обогатят свои знания о лесоперерабатывающем комплексе (австрийское предприятие «Эггер», Васильевский лесокомбинат (с. Васильевское)). Состоится поездка в один из старейших промышленных центров Верхнего Поволжья – г. Кинешма, второго по величине и экономике города Ивановской области, включенного в российскую энциклопедию исторических городов и регионов России «Наследие России», расположенного на берегах сразу четырёх рек. Познакомятся с уникальным природным и историко-культурным комплексом города, полюбуются на спокойные воды великой русской реки Волга, побывают на прядильном производстве, сохранившего и постоянно преумножающего созданный за многие годы промышленный потенциал, выпускающего конкурентоспособную, качественную продукцию на российский рынок (г. Кинешма, ООО «Ветка-текстиль»). Запомнится студентам МГУ и посещение крупных текстильных центров г. Иваново (например, «РИО», «Текстиль-профи»), где они проведут мониторинговое исследование по продаже текстильной продукции, познакомятся с колоссальным и неповторимым торговым ассортиментом Ивановского региона, а также регионами-закупщиками оптовой продукции.
Довольно насыщенная программа ожидает студентов МГУ. Все это в системе будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих методами анализа региональных социально-экономических процессов и современными технологиями управления территориальными объектами.
Руководство вуза (А.А. Михайлов, Е.А. Шмелева) оказали всеобъемлющую поддержку в организации и прохождении практики студентов МГУ им. Ломоносова. Приветствуя наших гостей, А.А. Михайлов поздравил их с приездом на вотчину князей Шуйских, раскрыл особенности нашего края, ознакомил с историко-культурным наследием города и района. Также было сказано о перспективах дальнейшего развития и сотрудничества в рамках взаимного договора. Е.А. Шмелева ознакомила гостей с возможностью принять участие в мероприятиях ВУЗа. Пригласила студентов на научную конференцию, Шуйскую сессию студентов и аспирантов. Были высказаны теплые слова в адрес гостей и надежда на дальнейшее сотрудничество и развитие академической мобильности.

Д.г.н., доц. Яковенко Н.В.