ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА
ПО СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В ИГХТУ

26 мая 2015 года в Ивановском государственном химико-технологическом университете на гуманитарном факультете состоялся круглый стол с участием работодателей, который подвел итоги профессиональной переподготовки преподавателей филиала по профилю «Менеджмент в сфере социокультурной деятельности». Дипломы о профессиональной переподготовке получили: В.П. Океанский, Ж.Л. Океанская, Н.П. Крохина, Д.Л. Шукуров, С.А. Зайцева, С.М. Машевская, А.А. Пахров, М.Ю. Красильникова, И.В. Самсонова и Н.О. Широкова. В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника Департамента культуры Ивановской области С.А. Жемулин, проректор по учебной работе ИГХТУ Н.Р. Кокина, заместитель директора по научной работе Шуйского флиала ИвГУ Е.А. Шмелева, преподаватели кафедры истории и культурологии ИГХТУ.
В своем вступительном слове декан гуманитарного факультета ИГХТУ Е.М. Раскатова подвела краткие итоги, обозначив основные перспективные направления развития социокультурного проектирования в Ивановской области. Доцент кафедры истории и культурологии ИГХТУ М.А. Миловзорова познакомила слушателей с основными социокультурными проектами, разрабатываемыми студентами факультета, выделив основные проблемы и трудности, возникающими при их реализации.
Преподаватели Шуйского филиала ИвГУ защищали подготовленные социокультурные проекты. Каждый из них кратко охарактеризовал те направления социокультурного проектирования, которые осуществлялись под их руководством в ходе работы над дипломными проектами со студентами специальности «Социально-культурная деятельность». Особо следует отметить выступление В.П. Океанского, который выдвинул замысел социокультурного проекта для города Шуи «Бальмонтоветрие». Одним из шагов проекта является сооружение яркой и заметной вывески на железнодорожном вокзале города: «Мне всегда желанна Шуя. К. Бальмонт».
С заключительным словом на круглом столе выступил С.А. Жемулин, который обозначил основную проблематику продвижения социокультурных проектов в регионе. Его выступление вызвало живой интерес и многочисленные вопросы. Е.А. Шмелева поблагодарила руководство ИГХТУ за высокий уровень образовательного процесса. Итогом круглого стола, кроме вручения слушателям дипломов, стало соглашение о деловом сотрудничестве гуманитарных кафедр в сфере социокультурного проектирования.
Пахров А.А.