25 мая на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета прошел форум «Кирилло-Мефодиевские чтения», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры – Дню святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских.
Мероприятие проходило в рамках проекта «Социально-образовательный проект для студентов - будущих педагогов «Православие – путь к духовной безопасности русского человека и русского народа», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в проектном направлении «Образование и воспитание».
В форуме приняли участие студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ, учителя и учащиеся школы № 10 г. Шуя, духовенство Шуйской Епархии. В рамках форума была организована тематическая выставка литературы и творческих работ школьников "Благодатный книжный свет".
С приветственным словом выступила Шмелева Елена Александровна, заместитель директора по научной работе, доктор психологических наук, доцент.
С творческим номером выступили учащиеся школы.
С докладами выступили:

• Океанский Вячеслав Петрович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы, научный руководитель Центра кризисологических исследований - Космичность русского Православия;
  • Иванов Юрий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и права - Путем Кирилла и Мефодия. К 200-летию Шуйского духовного училища;
  • Иерей Василий Шашнев, руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии - Влияние труда Кирилла и Мефодия на становление славянской цивилизации;
  • Манукян Эдуард Мгерович, аспирант кафедры всеобщей истории и международных отношений - Святые Кирилл и Мефодий: "апостолы славян" и "небесные покровители Европы";
  • Кисляков Павел Александрович, доктор психологических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и методики обучения - Защита русского языка в системе обеспечения национальной безопасности России.

Для участников форума была проведена тематическая викторина.