С 14 по 15 мая 2015 года в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж) состоялась XIII Всероссийская студенческая олимпиада по экологии и природопользованию.

Цель олимпиады - выявление одаренной студенческой молодежи, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде. Важнейшей задачей проведения олимпиады является повышение профессиональной квалификации студентов, обучающихся по направлению 022000 – «Экология и природопользование» и специальностям: «020801 – экология», «020802 – природопользование», «020804 – геоэкология», в области практического решения региональных природоохранных проблем, подготовки к будущей работе в экологических научных и практических организациях, комплексных и отраслевых природоохранных ведомствах, в сфере эколого-географического образования. Основные направления – геоэкология и антропогенное загрязнение окружающей среды, природопользование и ресурсоведение, экогеохимия, биоиндикация, экологическая климатология, оценка воздействия на окружающую среду. Основные типы и тематика конкурсных заданий была следующей: 1) Компьютерные тесты по направлениям: а) геоэкология; б) региональное природопользование; в) экология человека; г) экологический мониторинг и оценка воздействия на окружающую среду. 2) Ситуационные задачи и викторины в области экологической климатологии, урбоэкологии, ландшафтной биоиндикации и охраны биоразнообразия. 3) Практические конкурсы по методам геоэкологических исследований в сфере экогеохимии и геоинформационных технологий.
В олимпиаде приняли участие 50 студентов (25 команд) из различных (более 20) ВУЗов России. Наш университет представляли студенты 2 курса естественно-географического факультета: Дарья Шишина и Игорь Морозов. Руководителем и капитаном команды выступила доктор географических наук Яковенко Наталия Владимировна. Команда Шуйского филиала была признана победителем за лучшее выступление в номинации «Геоэкология и мониторинг окружающей среды» по теме «Региональный эффект природных опасных явлений Ивановской области (на примере пожароопасного лета 2010 г.), а также отмечена именными сертификатами участников и благодарственным письмом директору Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлову.
Наши студенты показали умение быстро и целенаправленно реагировать в критической ситуации, в частности на объявление о том, что изменена тема творческого конкурса буквально за 15 часов до его начала. Не смотря на это, мобилизовав все усилия, проявив эрудированность, теоретическую подкованность и смекалку, смогли достойно подготовиться. На самой презентации выступления они сумели без волнения и именно в составе команды представить доклад, грамотно ответили на поставленные вопросы, что сыграло, несомненно, позитивную роль.
Верим и надеемся на то, что не в последний раз студенты – будущие экологи смогли проявить себя и показать всей обширной России, на что они способны. Наука должна развиваться, и развитие заключается и в такой форме как олимпиадное движение. Опыт –это лучший учитель. Тем самым мы помогаем студентам не только узнать что-либо новое, но и заинтересовать их для дальнейшего научного поиска, помогаем им повысить свою самооценку и реализовывать нераскрытые возможности и личностный потенциал. Именно наши студенты должны стать ключевой фигурой не только в учебном процессе, но и получить также право на участие в научных мероприятиях любого уровня. Это, в свою очередь, будет мобилизовать и преподавателей, что, безусловно, будет работать только на благо ВУЗа.

Руководитель команды - доктор географических наук,
доцент кафедры экологии и географии
Н.В. Яковенко