15 мая кафедра математики, физики и методики обучения совместно с отделом образования администрации г.о. Шуя, руководством и педагогическим коллективом МОУ «Начальная школа № 18» провели круглый стол «ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Научно-методическое мероприятие состоялось на базе МОУ «Начальная школа № 18».
В работе круглого стола приняли участие: учителя начальных классов, педагог-психолог, заместитель директора по воспитательной работе, директор МОУ «Начальная школа № 18», методист ГМЦ по воспитательной работе, преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ, корреспондент газеты «Местный спрос».
Участниками круглого стола были обсуждены вопросы организационно-педагогических условий повышения качества внеурочной деятельности в условиях ФГОС начального образования. Повышенное внимание было уделено следующим вопросам:

• система организации внеурочной деятельности по ФГОС в школе №18;
  • внеурочная деятельность по математике; особенности авторской программы внеурочной деятельности «Занимательная комбинаторика» для 1-4 классов;
  • развитие познавательного интереса у младших школьников во внеурочной деятельности;

В рамках круглого стола выступили: заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Начальная школа № 18» Г.В. Писоцкая, учитель начальных классов I категории МОУ «Начальная школа № 18» Л.Н. Дружилова, педагог-психолог МОУ «Начальная школа № 18» М.Н. Товмасян, кандидат психологических наук, доцент кафедры математики, физики и методики обучения И.Б. Румянцева, доцент кафедры математики, физики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ И.И. Целищева.

По итогам обсуждения участники круглого стола вынесли следующие предложения.

1. Отделу образования администрации г.о. Шуя:

• отметить систему внеурочной деятельности педагогов МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 18» как инновационную и соответствующую современным требованиям ФГОС НОО;
  • организовать обобщение, распространение и внедрение в практику педагогов г.о. Шуя передового опыта развития личности и деятельности школьников во внеурочных формах;
  • организовать проведение муниципального конкурса на лучшее образовательное учреждение, реализующее систему внеурочной деятельности по различным направлениям развития личности школьников;
  • продолжить сотрудничество и взаимодействие с научными школами Шуйского филиала ИвГУ.

2. Дирекции и профессорско-преподавательскому составу Шуйского филиала ИвГУ:

• развивать практику сотрудничества научных школ Шуйского филиала ИвГУ и образовательных учреждений г.о. Шуя по вопросам общеинтеллектуального развития школьников в условиях внеурочной деятельности, в том числе одарённых детей и детей «группы риска»;
  • разработать методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по интеллектуальному развитию школьников во внеурочной деятельности;
  • организовать на базе Шуйского филиала ИвГУ обучающий семинар для педагогов образовательных учреждений г.о. Шуя и Шуйского района на тему «Всестороннее развитие младших школьников во внеурочной деятельности: опыт, проблемы, перспективы».

3. Руководителям и педагогам образовательных учреждений г.о. Шуя:

• рекомендовать к использованию в практике работы школ образовательной программы внеурочной деятельности И.Б. Румянцевой и И.И. Целищевой «Занимательная комбинаторика»;
  • создавать условия для интеллектуального развития школьников, учитывая их индивидуальные особенности;
  • внедрять современные технологии интеллектуального развития школьников во внеурочной деятельности в педагогическую практику;
  • провести в своих образовательных учреждения семинары, круглые столы с участием педагогов, имеющих передовой опыт развития личности школьников во внеурочной деятельности;
  • продолжить реализацию образовательных программ по всестороннему развитию обучающихся в образовательных учреждениях города;
  • систематически освещать опыт всестороннего развития обучающихся, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно- практических изданиях.

4. Средствам массовой информации:

• оказывать содействие образовательным учреждениям в вопросах формирования позитивного имиджа педагогов и школьников, занимающихся внеурочной образовательной деятельностью.