«Никто не забыт, ничто не забыто…»
Концерт, посвященный 70–летию Великой Победы.

Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
А мы поклоняемся праху убитых,
Когда к нам в Россию приходит весна.

Год за годом, весна за весной мы всё дальше и дальше от тех страшных военных лет. От тех лет, что разрушали семьи, причиняли боль и страдания людям, несли смерть и страх по всей русской земле. Прошло уже 70 лет с того торжественного дня, 9 мая 1945 года. Но отзвук той ужасной войны и этого прекрасного дня, Дня Победы, до сих пор остаётся в сердцах русского народа. Каждый год мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь во имя нашего будущего, и чтим тех ветеранов, которые остаются с нами по сей день.
И вот, 6 мая этого года, в актовом зале Шуйского филиала ИВГУ собрались студенты, преподаватели, сотрудники ВУЗа и, конечно же, самые главные зрители – наши ветераны.
Студенческий актив подготовил замечательный концерт, интересный и проникновенный. Ведущими были Юлия Крылова и Алексей Козлов, которые во время перерывов между выступлениями читали чудесные стихотворения.
Зрители услышали немало прекрасных песен. Строки композиции «О той весне» в отличном исполнении Юлии Васильевой напомнили о праздничном весеннем дне, который был настолько радостен, насколько и печален. Видеоряд военной хроники, сопровождавший чудесный голос Юли, помог погрузиться в настроение тех весенних дней. Екатерина Дельцова выступила с песней «Мы знаем о войне лишь понаслышке». В её невероятном голосе слышался сильнейший призыв к людям, призыв помнить и никогда не забывать «то, что совершили наши деды». Не менее важный призыв мы услышали в выступлении Анны Беловой. Её проникновенное исполнение песни «Помолимся за родителей» многих зрителей тронуло за душу.
Концерт получился довольно разнообразным. Наташа Порошина прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о красках». Эмоциональное прочтение этой истории о двух братьях дало понять, что война оставляет огромный след в душе. Не менее эмоциональное прочтение стихотворения зрители услышали от выпускника ФПП Владимира Смирнова. Он подготовил видео «Подвиг народа», в котором прочитал великолепные строки о мужестве человеческого народа. Строки, призывающие никогда не забывать жертв войны и то, что они сделали для нас.
«Вечная любовь, верны мы были ей…» Такую вечную любовь показали Кирилл Миронов и Камилла Нагиева в танце. Их прекрасное исполнение растрогало многих зрителей. Великолепный вальс, спасающий двух влюблённых от жестокой реальности. Ведь пока они танцуют, ему не надо идти на фронт. Страшно даже представить, как много таких вот влюблённых разлучила война...
Все многочисленные жертвы, страдания и разлуки. Всё ради нашей жизни, свободы. Нашего счастья. Номер «Самый лучший день» в исполнении студентов СГФ и ФИ показал, что мы – невероятно счастливые люди. Они строили изображения из кубиков. Изображения свадебных колец, маленького ребёнка, олимпийского мишки и др. Всё то, чего мы достигли и что имеем. Всё то, ради чего в годы войны принесли себя в жертву сотни тысяч людей.
Достойным завершением концерта стала всем известная композиция «День Победы» в исполнении студентов. Торжественные, вечные слова радости и печали, скорби и невероятной гордости за свою страну были произнесены как во имя павших воинов, так и ветеранов, которые ещё с нами, их мужеству и вечному подвигу.
Никто не забыт, ничто не забыто. И пусть так будет всегда.

Таня Кирдяшкина.