Знаменитые сотрудники кафедры экологии и географии: уникальное кругосветное путешествие тримарана «Русь»

10 мая 2015 года из города Плес стартовала великая кругосветная экспедиция Русского географического общества «Гордость России» на тримаране «Русь». Руководителем экспедиции является сотрудник кафедры экологии и географии Олег Викторович Волынкин, Заслуженный путешественник России, автор многочисленных книг и фильмов по исследованиям в Арктике. Проводить знаменитых путешественников собрались региональные руководители, общественность, педагоги, краеведы, географы, духовенство и школьники. Студенты, аспиранты и преподаватели кафедры под руководством профессора М.В. Шептуховского приняли активное участие в торжественной церемонии начала длинного пути в 500 дней. Тримаран «Русь» – судно (плот) на трех надувных пневмобаллонах, которое может идти под парусом, а также на моторе. Его ставят в один ряд со знаменитым плотом Тура Хейердала «Кон-Тики», с лодками «Ра-1» и «Ра-2», с «Тигрисом».
Путешественники пройдут Нижний Новгород, Самару, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Керчь, затем прибудут в Севастополь. На зарубежном этапе экспедиция посетит Турцию, Грецию, Италию, Францию, Испанию, Португалию, Данию и Норвегию – по всему маршруту будут проведены памятные мероприятия, посвященные 100-летию Первой Мировой войны и 70-летию завершения Второй Мировой войны. Следующий этап экспедиции будет связан со 170-летием со дня рождения русского путешественника Н. Миклухо-Маклая. Тримаран вернется к западному побережью Африки и пересечет Атлантический океан, у берегов Антарктиды обогнет мыс Горн и, минуя Тихий океан, достигнет Папуа-Новой Гвинеи. Затем, через Индийский океан экспедиция вернется в Россию. По результатам экспедиции ее участники планируют написать новую книгу и снять несколько документальных фильмов.
Кругосветные путешествия по трем океанам на надувном плоту еще никто в мире не совершал. Эта уникальная географическая экспедиция открывает новый этап кругосветных путешествий (своего рода - «нью-кругосветка»). Она осуществляется на весьма примитивном плавсредстве: пневмобаллоны скреплены еловыми жердями из ивановских лесов. А вот навигационное оборудование – самое современное.  Но в этой простоте и заключается вся гениальность конструкции: она удивительно устойчива к океаническим невзгодам. Путешественникам уже не раз приходилось совершать экстремальные экспедиции. Тримаран «Русь» - обладатель трех мировых рекордов. Впервые были осуществлены: поход вдоль северного фасада России от Анадыря до Архангельска; Северо-Атлантический поход от Санкт-Петербурга до Нуука (Гренландия); Северо-Западный поход от Нуука до Анадыря вдоль северного фасада Канады и Аляски.
Благородная миссия экспедиции – напомнить о подвигах русских героев-путешественников и собрать в единую книгу мечты и пожелания детей из разных стран о будущем. Экспедиция напоминает о том, что русские исследователи всегда были посланниками мира. Пожелаем экспедиции тримарана «Русь» успешного возвращения, а также попутного ветра и семь футов под килем!

Кафедра экологии и географии