Флоренция – «колыбель изящных искусств», город с особой историей, неразрывно связанной с эпохой Возрождения. Здесь родился и жил Данте Алигьери. Во Флоренции появился на свет Боттичелли, здесь, упоенный духом Ренессанса, писал свои полотна великий Рафаэль, а в одной из мастерских, Микеланджело создавал своего Давида. Флоренция – город-легенда, в котором живет дух прошлого, увековеченный в молчаливом убранстве улочек, в фасадах домов, уникальных монументальных композициях и великолепных архитектурных ансамблях. Именно в этом мы убедились, став участниками проекта «Флоренция в работах мировых знаменитостей», организованным фондом Ромуальдо Дель Бьянко, и проведя в этом городе одну из самых незабываемых недель в нашей жизни, полную открытий, знакомств и приключений.
Для участия в проекте было необходимо написать на английском языке словарную статью об одном из известных деятелей, посетивших Флоренцию. В Италии нам предстояло изучить и открыть для себя места, связанные с выбранным персонажем, прочувствовать итальянскую культуру, внести уточнения в проведенное заочно исследование. Каждый день мы открывали для себя этот замечательный город и, безусловно, узнавали что-то новое: новые встречи, увлекательные лекции на английском языке, удивительные экскурсии в галерею Уффици, Палаццо Питти, британский институт, флорентийский университет и многое другое. В проекте принимали участие как русские студенты, так и итальянские, что позволило нам не только почувствовать себя интернациональной командой, но и совершенствовать практику английской речи.
Возможность международного сотрудничества стала реальной благодаря победе  Ивановского государственного университета с участием Шуйского филиала в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, организованном Министерством образования и науки Российской Федерации.
Мы хотим выразить огромную благодарность директору Шуйского филиала ИвГУ Алексею Александровичу Михайлову за поддержку в реализации проекта, а также преподавателям кафедры романо-германских языков Марии Вячеславовне Бурлаковой и Андрею Алексеевичу Ефремову за нашу языковую подготовку и помощь в подготовке исследовательских работ.

Анна Головкина, Екатерина Головкина, Ольга Кочнева, Анастасия Белякова.