23 апреля состоялась межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области».  Конференция является итоговым молодежным научным мероприятием в нашем вузе в рамках областного фестиваля «Молодая наука- развитию Ивановской области.
На конференции представлены результаты научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых. Студентка  факультета педагогики и психологии Лазаревич Светлана представила проект "В будущее через прошлое", разработанный в лаборатории социально-педагогического проектирования под руководством доцента С.М. Машевской. Этот проект был успешно реализован  на базе Шуйского дома - школы и направлен на приобщение воспитанников детского дома к активному изучению истории г. Шуя посредством разработки виртуальных и пешеходных  экскурсионных маршрутов.
Изучению особенностей социокультурных потребностей современной молодежи посвящен доклад аспирантки кафедры психологии и социальной педагогики Стрункиной Татьяны. На основе сконструированного автором определения были представлены группы социокультурных потребностей, полученные на основе социологического исследования студенческой молодежи.
Высокий интерес у слушателей вызвала презентация книги кандидата филологических наук Рыловой Анны Евгеньевны « …Куда ведут все пути: Италия в творчестве Бориса Зайцева».  Книга выстроена как путеводитель по Италии: в ней представлены произведения искусства, люди, реалии, о которых идет речь в текстах писателя. Произведение стало результатом выполнения Гранта Российского гуманитарного научного фонда и научной экспедиции в Италию.
В работе  конференции приняла участие заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева. Елена Александровна подчеркнула важность научно-исследовательской работы в формировании компетентного специалиста и наградила Грамотами Администрации Шуйского филиала за активное участие в научно-исследовательской деятельности в этом учебном году Гаймалову Кристину (факультет искусств), Харитонову Алену (историко-филологический факультет), Васильеву Юлию (факультет педагогики и психологии), Абадаева Игоря (естественно-географический факультет), Беспалова Юрия (факультет физической культуры), Киселева Вадима (технологический факультет).