16 апреля 2015 года на технологическом факультете на кафедре технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ  прошел бизнес-тренинг на тему: «Non-Food Мерчандайзинг. Управление желанием "купить"!», который провела доцент кафедры  коммерции, товароведения и экспертизы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова  кандидат наук, доцент, представитель консалтингового центра "Развитие" Тетерина Надежда Валерьяновна.
В бизнес-тренинге приняли участие студенты направления подготовки Сервис (профиль «Сервис в торговле») очной и заочной форм обучения.
Цель бизнес-тренинга:

• познакомить студентов с одним из высокоэффективных инструментов  комплекса современного маркетинга – мерчандайзингом;
  • овладеть рядом практических навыков технологии мерчандайзинга применительно к розничной торговле.

Бизнес-тренер Тетерина Надежда Валерьяновна активно использовала информационные технологии, а так же элементы ролевых и деловых игр,  позволяющие от теоретического освоения проблемы  перейти к навыкам анализа бизнес-процессов, элементам внедрения технологии мерчандайзинга на предприятиях.
Используемый на бизнес-тренинге принцип «лучше один раз увидеть,…почувствовать, понюхать, потрогать….» позволил студентам максимально овладеть приемами мерчандайзинга.
После выполнения домашнего творческого самостоятельного проекта студенты получат сертификаты, позволяющие им не только работать мерчандайзерами (товароведами или помощниками товароведов, представляющими торговую компанию в торговых сетях), но и обучать персонал торговых центров искусству мерчандайзинга.