Ученые, аспиранты и студенты Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в IX Всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России"

9-11 апреля 2015 года в Москве в комплексе "Гостиный двор" по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел IX Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России". За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. Форум собрал представителей всех регионов России.
Программа Форума предусматривала проведение ведомственных и междисциплинарных конгрессов, а также выставки проектов и программ, направленных на снижение факторов риска здоровью, пропаганду здорового образа жизни, формирование культуры здорового питания, повышение двигательной активности.
В рамках форума Министерством образования и науки России была организована Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни в контексте социализации обучающихся: проблемы и решения» и Всероссийское совещание для работников системы образования по вопросам организации системной деятельности в области укрепления и охраны здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.
В работе конференции и совещания приняли участие заместитель Минобрнауки РФ Вениамин Шаевич Каганов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Эдуардович Страдзе, депутат Государственной Думы член Комитета по образованию Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов.
На конференции были рассмотрены управленческие, педагогические, психологические, санитарно-гигиенические и социальные аспекты здоровьеориентированной деятельности в образовательных организациях и решались задачи методологического, организационного, научно-методического характера, в том числе была осуществлена попытка концептуализации подходов к формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся и воспитанников как одного из ключевых направлений социализации в системе образования. С публичными лекциями выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Белгорода, Екатеринбурга, Шуи. Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ, д.психол.н. П.А. Кисляков представил на форуме концепцию формирования социальной безопасности субъектов образования.
Также вузами были представлены успешные практики организации здоровьеориентированной деятельности. Шуйским филиалом ИвГУ были представлены проекты "Мир движений – океан возможностей" (д.психол.н. Е.А. Шмелева, д.п.н. М.А. Правдов, к.психол.н. Л.Д. Мальцева, к.п.н. А.В. Корнев) и “Православие – путь к духовной безопасности русского человека и русского народа” (д.психол.н. П.А. Кисляков, О.А. Силаева).
По результатам конференции Министерством образования и науки РФ принято решение о создании рабочей группы из представителей научно-педагогических и образовательных организаций, принявших участие в конференции, для разработки Методических рекомендаций Минобрнауки РФ для образовательных организаций по вопросам организации системной деятельности в области охраны и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся на основе межведомственного взаимодействия и социального партнерства.
Вузам, реализующим образовательные программы профессионально-педагогической направленности, рекомендовано включить в программы подготовки бакалавров курсы здоровьеориентированной направленности, разработать образовательные программы для уровня магистратуры по подготовке «учителей здоровья», развивать деятельность структурных подразделений, осуществляющих содействие укреплению здоровья студентов.
С полным текстом резолюции конференции можно познакомиться на сайте:
Дополнительная информация на сайте: www.ligazn.ru