1 апреля 2015 года на технологическом факультете Шуйского филиала ИвГУ прошла 61-я студенческая научная конференция «Современные технологии в науке, производстве, сфере услуг и образовании». В конференции приняло участие более 100 студентов и преподавателей. На пленарном заседании с приветственным словом выступили директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов и заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева.
Конференция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пленарное заседание прошло под тематикой «Наука и образование в годы Великой Отечественной войны». Сотрудниками библиотеки была организована выставка литературы.
С сообщениями о том, какой вклад в Победу внесли ученые и педагоги страны выступили декан факультета, д.псх.н. П.А. Кисляков и профессор кафедры технологии, экономики и сервиса д.п.н. И.П. Арефьев.
С докладами выступили

• Куликова Любовь, Семионова Дарья, студентки 2 курса 1 группы «Образование и школа Ивановской области в годы Великой Отечественной войны»;
  • Трусова Вероника, Бокарева Наталья, студентки 2 курса, 1 группы «Математика и математики в годы Великой Отечественной войны»;
  • Чистяков Виктор, аспирант кафедры технологии, экономии и сервиса «Трудовое обучение в школе в годы Великой Отечественной войны»;
  • Пухова Яна, студентка 4 курса 1 группы «Начальная военная подготовка детей и молодежи до и после Великой Отечественной войны»;
  • Зубаков Александр, студент 2 курса 2 группы «Радиосвязь и радиовещание в годы Великой Отечественной войны»

Представленные доклады вызвали живой интерес у участников конференции.
Дальнейшая работа конференции проходила по секциям «Технологическое образование школьников», «Информационные системы, технологии и методика преподавания информатики», «Теория и практика формирования у детей и молодежи культуры безопасности», «Современные технологии обучения физике и математике», «Современная школа: традиции, проблемы, перспективы», «Проблемы и перспективы развития индустрии сервиса торговли», «Экология и безопасность жизнедеятельности».
В рамках конференции все желающие могли посетить выставку студенческих IT-проектов.
По итогам конференции лучшие докладчики были отмечены дипломами и грамотами за результативность научно-исследовательской деятельности.