МИР ДВИЖЕНИЙ – ОКЕАН ВОЗМОЖНОСТЕЙ

С 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года научный коллектив Шуйского филиала Ивановского государственного университета  при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начинает реализацию проекта "Мир движений – океан возможностей" на базе Шуйской коррекционной (специальной) школы-интерната  VIII вида. Основная цель проекта - создание многопрофильной службы социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры и спорта.

В ходе реализации проекта будут решены следующие задачи:

1. Создание физкультурно-спортивного комплекса и консультационной службы.
  2. Комплексное  психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение.
  3. Разработка и внедрение эффективных технологий адаптивной физкультуры и спорта ориентированных на детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для детей и их родителей.
  5. Индивидуальное физкультурно-оздоровительное сопровождение детей специально подготовленными добровольцами  из числа студентов.
  6. Подготовка и участие детей в Специальной Олимпиаде России.
  7. Повышение профессиональной компетентности работников и лиц, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  8. Проведение методических семинаров, научной конференции, издание серии методических рекомендаций.

В качестве целевой аудитории, участвующих в реализации проекта, выступят 60 детей-инвалидов и детей с ограниченными  возможностями здоровья и 40 семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными  возможностями здоровья. 30 добровольцев (студентов Шуйского филиала ИвГУ) будут оказывать практическую помощь в решении задач, выполняя роль тьюторов; 15 специалистов, среди которых доктора и кандидаты  педагогических, психологических, медицинских наук, психологи, логопеды, методисты, дефектологи примут участие в мероприятиях проекта по распространению эффективных социальных практик.
В рамках реализации проекта будут использованы новые технологии и методики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, в основу которых положен личностно-ориентированный подход и индивидуальное сопровождение ребенка его «личным тренером» - тьютором.

Особо значимыми мероприятиями проекта станут:

• Создание консультационной службы «Тренируюсь дома»;
  • Диагностика и мониторинг психофункционального состояния детей-инвалидов и детей с ОВЗ с использованием высокотехнологичного оборудования;
  • Праздник игры, спорта  и творчества;
  • Проведение занятий с детьми и родителями «Безопасное колесо»;
  • Проведение занятий с детьми и родителями  «Школа здоровья»;
  • Региональный физкультурно-оздоровительный семейный фестиваль народных видов спорта «Мир движений»;
  • Военно-спортивная игра «Зарница» и многое другое.