Областная олимпиада РГО по географии

Доброй традицией, принятой в Шуйском филиале ИвГУ, стало проведение в дни весенних каникул областной олимпиады по географии для учеников 7 и 8 классов. Организаторами олимпиады был наш филиал и Ивановское региональное отделение Русского географического общества. 26 марта у нас прошла уже пятая по счету олимпиада по теме «Литосфера Земли. Рельеф планеты». Стоит напомнить, что первая региональная олимпиада РГО, проведенная в 2011 году, была посвящена путешественникам и исследователям России; вторая (2012) – климату планеты; в 2013 году учащиеся проверяли свои знания об Артике и Антарктике, а в прошлом году темой Олимпиады была гидросфера Земли.
Главная цель Олимпиады – популяризация географического образования в регионе, повышение компетентности учащихся в вопросах теоретических знаний, практики освоения и использования ресурсов литосферы, процессах и изменениях, происходящих в твердой оболочке планеты, развитие универсальных учебных действий посредством географической науки, а также развитие способностей одаренных детей. Приветственное слово участникам олимпиады сказали Заслуженный путешественник России О.В. Волынкин (Руководитель регионального отделения РГО) и заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева.
В Олимпиаде приняли участие 39 семиклассников и 37 восьмиклассников из 15 муниципалитетов Ивановской области. Отличительной особенностью олимпиады в этом году являлось наличие практического этапа, в котором участникам необходимо было провести анализ происхождения горных пород из коллекции профессора М.В. Шептуховского и кафедры экологии и географии. В этом году участникам достались довольно сложные вопросы, в которых они должны были показать не только знание школьного программного материала, но и продемонстрировать умение мыслить и быть в курсе современных политических событий (например, в вопросе о континентальном шельфе России за пределами 200-мильной зоной в Арктике). Отрадно, что с этим заданием школьники справились практические все.
В целом участвовавшие в олимпиаде школьники справились с поставленными перед ними задачами. Победителем среди 7 классов стал Миронов Николай (МБОУ СОШ № 63 г. Иваново), среди 8 классов – Бекетова Анастасия (БМПСОШ п. Палех).
Участие в предметных олимпиадах является важным фактором профессиональной ориентации школьников. Решение оригинальных заданий повышенной сложности способствует повышению интереса к изучаемому предмету и готовит к решению профессиональных задач в будущем. Будем надеяться, что участники олимпиады 2015 года со временем выберут географию в качестве своей профессии и поступят учиться в наш вуз. Желаем удачи!

Д. Марков