Чемпионат России - 2015 по легкой атлетике среди студентов. Все решили эстафеты.

Ярославль второй год подряд становится центром встречи сильнейших студенческих команд России. Сорок три легкоатлетических коллектива, представляющих свои высшие учебные заведения, разыграли медали зимнего чемпионата Российского студенческого союза. Сборная команда Шуйского филиала ИвГУ традиционно выступает в зимних стартах, и второй год влияет на распределение мест личного и командного первенства. В чемпионате 2014 года мы в командном первенстве заняли седьмое место, в чемпионате 2015 года поднялись на две ступеньки выше-пятые. Для того чтобы дать очки в копилку команды, необходимо было попасть в число 15, за первое место давалось 16 очков, за второе 14, за третье 12, одиннадцатое 11 и т.д. Мы набрали 118 очков. Проиграть таким грандам, как команды Дальневосточного Федерального университета, Челябинского института физической культуры, и Московского областного института физической культуры(Малаховка) совсем не обидно, но проигрывать сборной команде Петрозаводского госуниверситета, мы были не должны. Хотя где мы и где вышеперечисленные города и Вузы. Весь легкоатлетический коллектив сборной команды внес достойный вклад в успешное выступление. Наивысшим достижением, впервые в новой истории ИвГУ, является золото Чемпионата, завоеванное студенткой 2 курса ФФК, мастером спорта Алиной Сергеевой. Соперничество с мастером спорта международного класса Натальей Власовой, на дистанции 2000м. препятствиями, стало украшением турнира. Результат 6.29,54-это мастерский результат. Результат 4.36,64 и четвертое место на дистанции 1500 метров, далось Алине в конкурентной борьбе с тремя мастерами спорта, мастерами бега на этой увлекательной дистанции. Представительница технологического факультета Дина Габдуллина была седьмой, ее результат 4.46,37с.,а на дистанции 800 метров - 2.16,99 позволили ей быть шестой. Уверенное выступление на дистанции 200 и 400 метров, Шумиловой Евгении, Мольковой Анны, Тюкавкиной Валентины, Клюкиной Виктории, учениц Кузнецова В.А, позволяет с большим оптимизмом говорить о предстоящем летнем сезоне, особенно в эстафетном беге. Еще одна представительница второго курса факультета физической культуры, мастер спорта Алена Климентьева ,выступала на дистанции 400 метров-58,03с.-шестой результат. Внесли вклад в завоевание очков командного первенства студентки первого курса ФФК Ольга Шабалова и Любовь Козлова.
Сложнее с выступлением мужской команды. Травма лидера команды, пятикратного призера России по эстафетному бегу, Павла Остапчука во многом повлияла на командное первенство. Ведь результаты сезона позволяли надеяться на места в пятерке, как на 400 так и на 800м. И вместо планируемых трех эстафет (двух женских и одной мужской)мы смогли выставить только одну. Перед эстафетами (а они идут в первенстве с двойным коэффициентом) мы были впереди на восемь очков. Эстафетные сборные Петрозаводского госуниверситета заняв третьи и четвертые места не только их отыграли, но еще и выиграли двадцать. Наши девушки были седьмые. Вот что значит эстафеты.
Во второй группе, среди вузов, не имеющих факультетов физической культуры, сильнейшими традиционно стали студенты Ивановского государственного энергетического университета. Мы искренне поздравляем коллектив Юрия Владимировича Гильмутдинова и желаем дальнейших побед!
А в итоге среди 43 вузов России мы восьмые! Достаточно неплохо!
Это был заключительный старт легкоатлетического зимнего сезона. Считаем, что выступила сборная команда Шуйского филиала ИвГУ успешно. Спасибо всем, кто выступал, кто поддерживал. Спасибо!

Н.Хромцов
Зам.декана ФФК Шуйского филиала ИвГУ по спортивной работе.
Председатель тренерского совета ИвГУ

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза
Командный зачет -1группа
02-03 марта 2015 года л/а манеж «Ярославль»