Была Война…
Да будет светлой жизнь!
Как светил мир в глазах открытых!
О, не забудь и не убей –
Земле достаточно убитых!

Вся страна готовится к празднованию 70-летия Великой Победы! О тех днях войны написано много книг, поставлено большое количество фильмов и с каждым годом мы все дальше уходим от военной поры.
Война принесла много горя: и тем, кто ее начинал, и тем, кто защищал свою Родину. Война коснулась всех – от мала до велика. И не только когда она шла, но и послевоенное время, когда дети, матери или их отцы, которые пришли с войны восстанавливали мирную жизнь.
В преддверии праздника 70-летия Победы студенты 2 курса Технологического факультета  направления подготовки «Сервис» посетили музей Великой Отечественной Войны в селе Сергеево Шуйского района.
В музее собрана целая коллекция Воинской памяти  - это старые письма и фотоснимки с фронта,  знаки отличия, медали, ордена, военная форма тех лет, модели военной техники, гильзы снарядов, мин, изготовленных на заводах города Шуи, а также личные вещи и документы военнослужащих Советской и Российской армий и многое, многое другое.
Впечатляет раздел «Мартиролог» - 15 стендов, перечисляющих поимённо всех 8430 человек, призванных на фронт Шуйским военкоматом в 1941-1945 гг. и не вернувшихся с войны.
Увидев все это нельзя остаться равнодушным к подвигу нашего народа, а мы современное поколение должны помнить, какой ценой далась Победа в той страшной войне, и чтить память погибших и проявлять уважение и заботу о ныне живущих участниках войны и тружениках тыла.

Шальнова Мария
студентка 2 курса ТФ
направления подготовки «Сервис в торговле»