Встреча студентов из КНР с учениками
школы им. К.Д. Бальмонта

26 декабря 2014 года нам удалось побывать в средней школе № 2 имени К.Д. Бальмонта. Там мы познакомились с учениками восьмого класса и рассказали им о китайском Новом годе - Празднике весны.
Чтобы сделать рассказ о происхождении этого праздника интересным, нами был специально приготовлен маленький спектакль на основе китайской легенды. Кроме того, с помощью видео и картин мы познакомили учеников с различными китайскими новогодними традициями, рассказали, что в Китае на Праздник весны принято запускать хлопушки, вешать красные фонарики на крышу и даже научили школьников говорить «С Новым годом!» по-китайски.
Ученики внимательно нас слушали, активно отвечали на наши вопросы и с увлечением делали бумажные фонари. После этого они задали нам много вопросов о Китае, о нашей школьной жизни, о китайских иероглифах и т.д. Нас удивило, что ребята проявили такой большой интерес к нашей культуре. Мы очень рады, что им понравилось это занятие.
После занятия нас пригласили в школьный музей, где рассказали об истории этой самой старой в городе школы. Мы узнали, что до революции она была мужской гимназией, а в Великую Отечественную войну служила госпиталем. За 140 лет своей истории школа выпустила немало известных писателей, поэтов, учёных и защитников Родины. Ими школа очень гордится. Их портреты висят на стенах музея.
Нам было очень интересно рассматривать пожелтевшие похвальные и экзаменационные листы, программу литературно-музыкального вечера и другие музейные экспонаты. Мы увидели старую парту для учеников.
В конце встречи нам подарили сборники стихотворений, написанных самими учениками, и с нами сфотографировались.
Одним словом, экскурсия в школу произвела на нас глубокое впечатление. Она нам очень понравилась.

Студенты из Китайской Народной Республики