ДНИ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОЙ ДРУЖБЫ
В Иванове завершились «Дни российско-германской дружбы», которые в 19 раз проводились по инициативе Ивановского областного отделения международного фонда «Российский фонд мира» (председатель отделения Азеева Галина Тимофеевна). С 16 октября по 5 декабря в городе Иванове и области было проведено более 25 различных мероприятий. Дни российско-германской дружбы проводились при поддержке посольства Германии в Москве и активном участии многих партнеров и друзей из Германии.
Кафедра романо-германских языков и методики обучения принимала непосредственное участие в организации и проведении телевизионного конкурса «Знаешь ли ты Германию?» (председатель жюри – проф. Курицын В. М.) и конкурса методических проектов учителей немецкого языка по книге «Подарок от немецкой учительницы Хильдегард Нихофф. Сказочные истории о городе Текленбурге» (проф. Курицын В. М., доц. Гудкова Л. В.).
Центральным событием дней дружбы по праву можно считать телеконкурс, который проходил на канале Ивтелерадио. В этом конкурсе приняли участие более 100 человек, в том числе студенты отделения иностранных языков историко-филологического факультета. Абсолютным победителем телеконкурса и обладателем главного приза – сертификата на бесплатную поездку и пребывание в Германии летом 2015 года в составе молодежной делегации Ивановской области - стала студентка 3 курса 1 группы Вольникова Татьяна, 2-е место заняла студентка этой же группы Назарова Айлар, на 3-ем месте тоже наша студентка Михайленко Марина. Телерепортаж об этом конкурсе можно посмотреть на сайте http://www.youtube.com/watch?v=xRJwYRfvA38#t=223. В числе победителей наши студентки Лоскутова Юлия, Талова Дарья, Кузьменко Дарья, Курникова Екатерина. Все победители награждены дипломами, почетными грамотами Фонда мира и подарками от посольства Германии. Участие студентов в этом конкурсе расширило их межкультурную компетенцию, заметно повысилась их мотивация к изучению немецкого языка и культуры.  «Мы узнали очень много нового и нам было очень интересно даже просто участвовать. Нам даже захотелось съездить в Германию. Особенно когда заполняли ответы про Рождество. Меня это очень воодушевило и захотелось  отметить рождество в Германии», - поделились своими впечатлениями в интервью Ивтелерадио нашиМарина Михайленко и Екатерина Курникова. Многие из них решили принять участие в очередной Летней международной школе «Язык и культура Германии» в нашем партнерском университете Фехта (Германия).
Дни дружбы проходили в этом году в рамках «Года немецкого языка и литературы в России». Этому был посвящен ряд мероприятий нашей кафедры. Совместно с информационно-библиотечным центром была организована выставка «Немецкая литература: от классики до наших дней», на которой студенты могли познакомиться с произведениями немецких писателей разных направлений и эпох, как в оригинале, так и в переводе на русский язык, в том числе и с редкими изданиями второй половины 19 века. На заседаниях нашего видеоклуба студенты познакомились с немецкой Слэм-поэзией, услышали и увидели выступления победителей немецких и международных конкурсов, познакомились с творчеством известного немецкого киноартиста и режиссера Тиль Швайгера.
Доцент кафедры Гудкова Л. В. участвовала во II форуме российских учителей и преподавателей немецкого языка, который проводился в Москве Гете-институтом. На этом форуме Л. В. Гудкова проводила семинар по дидактике немецкого языка для школьных учителей и вузовских преподавателей немецкого языка.
Дни дружбы еще раз убедительно подтвердили стремление нашей молодежи к миру, дружбе и взаимопониманию с немецким народом, ее желание к изучению немецкого языка и культуры Германии.