С 4 по 15 декабря в Шуйском филиале ИвГУ проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «ДЕТСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА».
Открыли конференцию заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе, д.п.н., доцент Шмелёва Елена Александровна и зав. кафедрой социальной педагогики и акмеологии к.п.н., доцент Кузьменко Ирина Васильевна.
По традиции конференции началась она творческим калейдоскопом из выступлений театра кукол «Золотой ключик» и театра «Барабашка» ОГКОУ Ивановской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Руководитель театра - Попцова Ольга Владимировна.
Но были в конференции и отличия от того, что было в прошлом году.
Она состояла из двух блоков:
I блок.
4 декабря на факультете педагогики и психологии проходил Круглый стол «ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМАХ ТЕАТР-ЗРИТЕЛЬ, ПЕДАГОГ-ВОСПИТАННИК, ОБРАЗОВАНИЕ-КУЛЬТУРА», в котором приняли участие учёные, педагоги дополнительного образования, психологи, работники культуры, студенты из Москвы, Ярославля, Иванова и Ивановской области, и конечно, Шуи.
В этот же участники конференции посетили мастер-класс «Методика организации драматических игр во внеурочной образовательной деятельности», который давала к.п.н, доцент кафедры социальной педагогики и акмеологии С.М.Машевская.
В течение всего дня (с 10.00 до 17.15) на конференции царила атмосфера неформального и в тоже время научного общения, создавшегося благодаря теме конференции и высокой степени заинтересованности театральной деятельностью с детьми участников конференции. Разговор глаза в глаза позволил развиваться интересной и плодотворной дискуссии.
II блок.
С 8 по 15 декабря дискуссия продолжилась на просторах интернет. Работал Форум конференции, впервые созданный на платформе Moodle по электронному адресу: http://sdo.ivanovo.ac.ru/course/view.php?id=359. На Форум было выложено 25 статей и география конференции расширилась участниками их Санкт-Петербурга, Коломны, Ижевска и Перьми. Желающих высказаться было много, но не всем, к сожалению, удалось совладать с интернет-технологиями. Но этот новый формат конференции представляется нам перспективным! Будем продолжать его использование и совершенствование.
Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Научный поиск».
В 2015 году мы приглашаем всех, интересующихся детской театральной деятельностью на III Международную научно-практическую конференцию «ДЕТСКАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА».

Машевская С.М.