27 - 28 октября 2014 года при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации, Общественной палаты РФ, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» состоялся IV Социальный Форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества».

В ходе работы стратегических сессий и на секциях Форума обсуждались вопросы реализации права на жилище для малоимущих, многодетных, молодых семей, проблемы и перспективы реализации пенсионных прав граждан, использование инструментов общественного контроля и независимой оценки качества соцуслуг в защите социальных прав граждан, трудности и необходимые решения в защите трудовых прав, механизмы благотворительности в реализации социальных прав граждан, защита прав и традиционных ценностей российских семей, материнства и детства, реализация прав граждан в сфере здравоохранения, защита прав людей с инвалидностью и социальных прав молодежи, соблюдение правовых гарантий для социально уязвимых слоев населения и др.
Во время IV Социального Форума России работала Выставка социальных проектов и программ, представляющая лучшие региональные практики в социальной сфере, лучшие практики развития социальных учреждений, проекты социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).
В дни проведения Форума состоялся V Всероссийский Фестиваль социальных программ «СоДействие», направленный на выявление лучших проектов СО НКО. Фестиваль «СоДействие» стал площадкой для обмена мнениями, укрепления профессиональных контактов участников социального реформирования и включал в себя: конкурс социальных проектов НКО.
Ивановская область была представлена проектами, ставшими победителями регионального этапа конкурса. Среди них проекты, разработанные студентами, аспирантами и преподавателями Шуйского филиала ИвГУ:

1. Возьмемся за руки, друзья! – руководитель Паршина Татьяна, студентка ФПП
  2. Волонтерское движение «Кровь во имя жизни» - руководитель Кумохин Александр, магистрант ТФ
  3. Иппотерапия: верховая езда для всех – руководитель Майорова Татьяна, студентка СГФ
  4. Спортивно-развлекательный комплекс "Скейтлэнд" - руководитель Смирнова Нина, студентка СГФ
  5. Старость - не помеха! – руководитель Васильева Юлия, студентка ФПП
  6. Позитивное материнство – руководитель Стрункина Татьяна, аспирантка
  7. Университет лиц «третьего возраста» - руководитель Белов Станислав, аспирант
  8. Дворовый тренер: здоровье, дети, ГТО – руководитель Правдов М.А.
  9. Мир движений – океан возможностей – руководитель Корнев А.В.
  10. Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Пингвин" - руководитель Махов А.С.
  11. Физкультурно-образовательная среда дошкольной организации, -руководитель Правдов Д.М.

Победителем Конкурса лучших социально-ориентированных проектов V Всероссийского фестиваля социальных программ "СоДействие", представившим Ивановский регион, стал проект "Волонтерское движение «Кровь во имя жизни»".
Поздравляем автора проекта Кумохина Александра Сергеевича, магистранта технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ и его научного руководителя – доктора педагогических наук, профессора Романову Каринэ Евгеньевну с достойной победой и желаем дальнейших успехов в научной и социально-ориентированной деятельности!