22 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки и Программы развития студенческого самоуправления состоялась Школа молодого ученого Шуйского филиала ИвГУ. Содержание семинаров Школы направлено на обучение студентов и аспирантов методологии научных исследований и формирование основ научного мышления.
Обучающий семинар «Технология работы с информационными ресурсами» провели заместитель директора по научной работе доктор психологических наук, доцент Шмелева Е.А. и начальник отдела координации и развития исследовательских работ кандидат психологических наук, доцент Мальцева Л.Д. Молодые ученые познакомились с возможностями ресурса - научной электронной библиотеки eLibrary, системой «Антиплагиат», которые помогут им при проведении анализа исследуемых актуальных проблем и оформлении результатов научной деятельности.
Одним из приоритетных направлений исследовательской деятельности молодежи является проектная деятельность. Как находить интересные проектные идеи, грамотно их формулировать, разрабатывать содержание и бюджет проект, находить инвесторов – вот ключевые вопросы, на которые ответила доцент Машевская Светлана Михайловна в ходе обучающего семинара «Исследовательский проект: технология разработки и реализации».
Важным качеством молодого исследователя является креативность. Тренинг по развитию креативности и воображения провела психолог Молодежного информационного центра г. Шуя Стрункина Т.С.
О возможностях представления результатов своих исследований на конкурсах и олимпиадах регионального и федерального уровня рассказала куратор НИРС филиала, доцент Прияткина Наталья Юрьевна. Она отметила, что студенты Шуйского филиала ИвГУ имеют положительный опыт участия и побед в конкурсах Молодежного союза экономистов и финансистов, конкурсе научных работ «Моя законотворческая инициатива», конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия» и др. Студенты - участники Международной электронной конференции «Студенческий научный форум» получают возможность публикации своих статей в журналах Российской Академии естествознания, включенных в список РИНЦ.
Мастер-класс «Выявление результатов интеллектуальной деятельности «Брэнд малого города» провел кандидат культурологии, старший преподаватель Ивановского государственного энергетического университета М.С. Белов. Михаил Сергеевич является обладателем Патента на изготовление сувенира «Шуйская гармошка», в ходе мастер – класса он рассказал молодым ученым о технологии регистрации результатов научной деятельности, а студенты под его руководством изготовили сувенир, который является брэндом города Шуя.
Все участники Школы молодого ученого получили именные сертификаты, а также методические материалы для продуктивной работы при проведении исследований.