С 16 по 20 октября состоялся VII Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох», от нашего университета туда отправились студенты факультета искусств под руководством Чероковой Анны Викторовны и Седовой Ирины Геннадьевны. Проходило мероприятие в КЗЦ «Миллениум».
Задачами конкурса организаторы ставили стимулирование интереса мастеров и модельеров к изучению, сохранению и развитию традиций русского костюма, воспитание и формирование эстетического вкуса детей и молодежи на основах традиционной русской культуры, повышение профессионального мастерства участников, поддержку талантливых мастеров.
Программа фестиваля состояла из конкурсного показа костюмов различных номинаций, таких как «Этнографический костюм» (автор коллекции - С.И. Валькевич), «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», выставки костюмов и кукол. Фестиваль собрал много участников, были представлены творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Иванова, Воронежа, Липецка, Архангельской области, и многих других и, конечно, мы представляли наш университет и родной город. Мы привезли на фестиваль несколько коллекций: «Царская невеста», «Русская зима» (художник по ткани - И.Г. Седова), «Шуйская Красавица», «Весенний вальс», «Русское узорочье » (автор коллекции- Н.Р. Макарова).
Конкурсный показ проходил в старинном городе Угличе, там мы продемонстрировали все свои коллекции. Костюмы произвели особое впечатление на публику, жюри отметило коллекцию «Русская зима», которая и была отобрана для показа в завершающем гала-представлении. Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» проходит раз в два года. Он стал первым в России конкурсным показом, который специализируется на народном костюме. Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, департамент культуры Ярославской области и ГУК ЯО «Областной дом народного творчества» в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
У студентов поездка оставила неизгладимые впечатления и добрые воспоминания. Выражаем огромную благодарность всем организаторам этой поездки и отдельное спасибо директору Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлову.