Научный марафон «Прикоснись к науке!»

В рамках международного фестиваля науки и Программы развития студенческого самоуправления в Шуйском филиале Ивановского государственного университета прошли научно-информационные мероприятия для первокурсников под девизом «Прикоснись к науке!». Эти мероприятия имели своей главной целью - развитие представлений студентов 1 курса о научных направлениях кафедр и молодежных научных обществ вуза; привлечение студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Ведущими учеными были прочитаны публичные лекции, состоялись презентации студенческих научных обществ и проблемных лабораторий; студенты – старшекурсники поделились своим опытом участия и побед в олимпиадах, конкурсах научных работ и проектов.
На технологическом факультете прошел семинар для первокурсников «Формы научно-инновационной деятельности студентов технологического факультета».
Декан факультета П.А. Кисляков рассказал о научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов технологического факультета в рамках общего направления «Современные технологии в науке, производстве и образовании», а также о возможности участия в конференциях, конкурсах научных и проектных работ, олимпиадах. Доцент Т.В. Бурлакова познакомила студентов с научным направлением «Избранные вопросы математики», реализуемым преподавателями, аспирантами и студентами на кафедре математики, физики и методики обучения. Профессор И.П. Арефьев прочитал студентам научно-популярную лекцию «Наука и ее роль в жизни общества».
Студенты 2 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» А. Зубаков, В. Киселев, Д. Царелунга вышли с инициативой создания студенческого научного общества по информационным технологиям.
На факультете педагогики и психологии состоялась встреча первокурсников с ведущими преподавателями факультета и студентами старших курсов, имеющих опыт научной работы и участия в профессиональных предметных олимпиадах. Декан Мишанина В.И. рассказала студентам о той роли, которую может сыграть активное участие в научно-исследовательской работе в их личном и профессиональном становлении и саморазвитии. Заместители декана О.В. Баркунова и Т.М. Ташина познакомили с основными ресурсами, которые могут помочь студентам в реализации их научных исканий: сайтом университета, сайтом Российской академии естествознания, сайтом научной электронной библиотеки http://elibrary.ru и др.
Студенты старших курсов Паршина Т. и Васильева Ю. поделились опытом собственной научной деятельности в научных кружках, работающих на факультете
Студенты-первокурсники историко-филологического факультета имели уникальную возможность прикоснуться к миру науки, участвуя в культурологическом семинаре ”Первая мировая война как проявление культурно-цивилизационной и антропологической катастрофы“, организованном кафедрой культурологии и литературы под руководством проф. В.П. Океанского.
На естественно-географическом факультете профессор М.В. Шептуховский рассказал студентам о результатах и методах оценки научной деятельности, о конкурсах, конференциях и олимпиадах организуемых нашим вузом, познакомил с журналом «Научный поиск». Доцент Д.С. Марков рассказал первокурсникам о научно-исследовательских проектах и грантах, реализуемых на кафедре экологии и географии, представил результаты активного сотрудничества с Русским географическим Обществом. Дмитрий Сергеевич обратил внимание на последние научные исследования – изучение уникальных водных объектов Ивановской области. В прошлом году студенты изучали озера Рубское, Святое, Тепляковское, Белая вода, Долгое и др. озера Ивановской области.
Орнитолог А.В. Рябов поведал студентам о своих путешествиях на Полярный Урал и Кольский полуостров, где в рамках деятельности орнитологического клуба «Aves» проводился учет птиц. Декан естественно-географического факультета Д.В. Новичков рассказал первокурсникам о большом внимании нашего государства к проблемам молодежи, что выражается в государственной поддержке научной активности студентов.
На факультетах физической культуры о деятельности проблемной научно-исследовательской лаборатории физкультурного образования и изучения функциональных и адаптивных возможностей детей и учащейся молодёжи рассказал профессор Правдов М.А. Доцент Корнев А.В. представил результаты реализации научных грантов преподавателями совместно со студентами. Доктор педагогических наук, доцент Махов А.С. рассказал об исследованиях связанных с адаптивным спортом и о деятельности СОКИ «Пингвин»
Презентацию научно-исследовательской лаборатории мониторинга здоровья и образа жизни, провёл руководитель НИЛ, доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор Толстов С.Н.. Оборудование, которое находится в лаборатории, уникально по своим характеристикам, аналоги имеются только в крупных областных медицинских учреждениях.
Проведенные мероприятия способствовали популяризации научных исследований, проводимых в вузе, подтвердили важность и значимость исследовательской работы в качественной профессиональной подготовке студентов.