«Немецкий язык в городе Иваново и Ивановской области сегодня и завтра:
успехи и проблемы»

20 октября в рамках «Года немецкого языка и литературы в России» в средней школе № 7 гор. Приволжска по инициативе Ивановского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель фонда Азеева Г. Т.) при поддержке Посольства Германии в России состоялся круглый стол, посвященный вопросам языкового образования, и в первую очередь обучения немецкому языку в учебных заведениях нашей области. Главный вопрос дискуссии, как сделать немецкий язык более востребованным в школах и вузах ивановской области. В пользу немецкого языка как иностранного говорят следующие факты: для 130 миллионов человек немецкий язык является первым или вторым родным языком, 100 миллионов человек используют в общении немецкий язык как иностранный, по экономическим показателям немецкий язык занимает 3 место в мире среди всех языков мира, в сети Интернет сайты на немецком языке занимают второе место после английского.
В Ивановской области немецкий язык занимает достойное место в школах Приволжского и Кинешемского района.
В заседании круглого стола участвовали учителя немецкого языка школ области, учащиеся, родители, представители департамента образования Ивановской области, преподаватели Ивановского энергоуниверситета, кафедры РГФ ИвГУ.
Шуйский филиал ИвГУ представляли заведующий кафедрой романо-германских языков и методики обучения проф. В. М. Курицын и доц. Л. В. Гудкова, которые познакомили участников круглого стола с новыми тенденциям в языковом образовании в современном мире, предложили пути реализации дидактики многоязычия в российских школах и познакомили с состоянием языкового образования в нашем вузе.
Большой интерес вызвали представленные направления и профили подготовки в нашем филиале, условия обучения. Учителей и родителей особенно привлекла программа по начальному образованию с дополнительной подготовкой по иностранным языкам. Учителя отметили, что данное направление подготовки является актуальным и перспективным.
Репортаж о круглом столе в гор. Приволжске можно посмотреть на сайте www.ivteleradio.ru в разделе «Новости» от 20.10.2014 (время трансляции 19:40).