С 6 по 9 октября в Санкт - Петербурге прошел Первый Всероссийский студенческий форум по качеству образования. Участниками форума стали студентка второго курса Пхаладзе Анна и студент четвертого курса Лебедев Дмитрий. В рамках форума проходило обсуждение механизмов участия студентов в оценке и повышении качества образования.
Основной целью форума было объединение сил российского студенчества по привлечению к активному участию в улучшении образовательного процесса.
География участников Форума была очень широка: собрались представители разных регионов нашей страны.
Почетными гостями стали: Швиндт А.Н. – председатель комиссии по вопросам качества образования совета Минобрнауки России по делам молодежи, начальник отдела мониторинга и анализа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Ляпунцова Е.В. – доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, почетный работник высшего профессионального образования РФ, советник сенатора Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Форум включал:

1. Образовательную программу, направленную на формирование у студентов понимания структуры образовательных учреждений, основных механизмов управления образовательными организациями в РФ, обучение студентов механизмам оценки и повышения качества образования.
  2. Круглые столы, панельные дискуссии, секции с участием представителей администрации высших, профессиональных образовательных организаций, органов государственной власти.
  3. Стратегические сессии по разработке внутренних систем оценки деятельности научно-педагогических работников и удовлетворенности студентов условиями и результатами обучения.

Итогами работы форума стало создание всероссийской рабочей группы, под руководством которой будет осуществляться формирование студенческих комиссий по качеству образования в учреждениях высшего профессионального образования; разработка дорожной карты и формирование команды тренеров, осуществляющих вовлечение студенчества в оценку качества образования.
Первый Всероссийский студенческий форум по качеству образования подарил участникам много полезной информации, идей по улучшению качества образования, новых друзей и огромное количество положительных эмоций.