С 9 октября по 12 октября в г. Орел прошел окружной этап II Всероссийской Школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «Стипком-2014»» в Центральном Федеральном округе. Участниками «Стипкома-2014» стали студенты историко-филологического факультета Казанова Анна и Тютяев Максим.
В первый день прошло торжественное открытие, лекция по ФЗ №273 «Об Образовании в РФ», также мы прошли входной тест на тему: «Работа стипендиальной комиссии в вузе», получили памятные футболки, флешки, ручки, блокноты с символикой школы и, конечно же, день завершила культурная программа, где делегациям из разных городов нужно было представить вуз.
На второй день «Стипком-2014» приготовил для участников огромное количество полезной информации: 4 лекции по разным видам стипендий, практикум по формированию стипендиального фонда. В завершении дня нас снова ждала культурная программа с танцевальными батлами и хорошей атмосферой.
В субботу, на третий день школы-семинара, нас снова ждали лекции на самые различные темы, такие как «Итоги мониторинга стипендиального обеспечения образовательных организаций высшего образования за 2013/2014 учебный год» и «Состояние и перспективы развития стипендиального обеспечения в РФ». Также состоялся практический семинар – круглый стол с резолюцией на тему «Работы стипендиальной комиссии в вузе». После обеда мы написали выходной тест, в котором показали хорошие результаты. После теста организаторы провели для нас ролевую игру на тему «Работа стипендиальных комиссий». Завершила день, по традиции, культурная программа с подведением итогов игры.
Завершающий день был днем подведения итогов мероприятий и награждений участников сертификатами об успешном прохождении окружного этапа по Центральному Федеральному округу Всероссийской стипендиальной школы «Стипком-2014».
«Стипком-2014» подарил нам много полезной информации, новых друзей из разных городов России и огромное количество положительных эмоций.