Включенное обучение в университете Фехта, Германия

В этом году исполняется 10 лет сотрудничества нашего вуза с университетом Фехта в Германии. В рамках соглашения об академическом обмене студентами в университете Фехта включенное обучение по направлениям «Германистика» и «Англистика» в течение 1-2 семестров проходят студенты отделения иностранных языков историко-филологического факультета нашего вуза. О своих впечатлениях об учебе в университете Фехта рассказывает студентка 5 курса 1 группы Ирина Ремизова.

С марта этого года я проходила обучение в университете Фехта в рамках программы по обмену студентами. Это был мой второй визит в этот замечательный город. Ранее я принимала участие в летней школе в этом университете и после этого я решилась попробовать подать заявку на обучение в семестре.
Когда я приехала в Фехту меня встретила моя ментор, студентка 2 курса Дарья Ленц, которая была приставлена ко мне как наставница и помощница. Затем я познакомилась с другими иностранными студентами из Турции, Колумбии, Бразилии, Южной Кореи, Шотландии, Латвии и России. 3 недели нас готовили к обучению, мы оформляли необходимые документы, посещали тренинги и курсы немецкого языка.
Самым необычным в процессе обучения было, конечно, выбор предметов. Мы должны были сами выбирать предметы и составлять своё расписание. Занятия мы посещали вместе с немецкими студентами, которые были очень доброжелательны к иностранным студентам.
Помимо учёбы в университете проходили и вечеринки. Каждую неделю в среду в одном из клубов Фехты проходила университетская дискотека. А летом, на территории общежития, в котором я жила, проходила вечеринка Open-air, на которую стремились попасть все студенты.
В период моей учёбы, проходило много праздников. Немецкие студенты охотно приглашали нас на их вечеринки. И мы могли поближе познакомиться с культурой и традициями Германии.
Также у нас была хорошая возможность попутешествовать. Со студенческим билетом мы могли бесплатно ездить на поездах по территории земли Нижняя Саксония. А это такие прекрасные города как: Бремен, Ганновер, Гамбург, Мюнстер, Оснабрюк и много других прекрасных мест. Кроме Германии я посетила также Францию и его прекрасную столицу Париж, это было незабываемое путешествие, которое я запомню на всю жизнь.
За время учёбы в Фехте я значительно улучшила знания немецкого языка. Учёба в университете Фехты мне очень понравилась, и поэтому по согласию университета Фехта я продолжу свое обучение по программе бакалавриата «Германистика» и «Англистика» в зимнем семестре 2014/15 г.