5 ЛЕТНЯЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА В УНИВЕРСИТЕТЕ ФЕХТА (ГЕРМАНИЯ)

С 18 августа по 7 сентября 2014 года в университете Фехта, который является нашим партнером с 2004 года, проходила 5 летняя международная школа по немецкому языку и культуре Германии. В рамках программы летней школы студенты из 11 стран участвовали в межкультурном тренинге, совершенствовали свои знания немецкого языка и слушали лекции ведущих профессоров университета, которые были посвящены разным аспектам жизни в современной Германии. Для слушателей школы, как и в предыдущие годы, была подготовлена интересная развлекательная и экскурсионная программа. Студенты нашего университета, изучающие немецкий язык, ежегодно принимают участие в работе этой школы в университете Фехта. В этом году наш университет был представлен студенткой 5 курса историко-филологического факультета Катя Ленькова. Она была единственным участником из России.

В этом году мне посчастливилось быть слушателем 5 летней международной школе в университете Фехьта, Германия. В школе принимали участие слушатели из Украины, Бразилии, Египта, Румынии, Швеции, Кыргызстана, Японии, Армении, Болгарии, Узбекистана. Благодаря школе у меня появилась отличная возможность не только углубить и расширить свои знания немецкого языка, но и приобщиться к культуре жителей Германии, их истории, жизни, быту. Курсы длились совсем немного, три недели, но за это время я успела сделать многое: завела новых друзей, отлично провела время с ними, а также узнала много нового о Германии, о ее жителях.

Учебный план предусматривал лекционные и практические занятия, индивидуальные занятия с преподавателями, а также подготовка своих презентаций, в которых участники должны были представить свою страну, ее культуру, особенности, рассказать о своей повседневной жизни на родине. Каждый день занятия длились с 9 часов утра до 17 часов. На курсах мы слушали разные лекции: по культуре, экономике, политике, культуроведению, искусству, философии, системе образования в Германии, социальной политике, истории Германии, германистике и др. Каждый день по три часа обязательно проводились интенсивные курсы немецкого языка, на которых мы не только узнавали новую информацию, практиковали немецкий, но и играли в различные языковые игры, общались на разные темы, обсуждали те или иные проблемы. Лекции читали ведущие преподаватели университета (президент университета Фехта, проф. Д-р Марианна Ассенмахер, д-р Люсия Лихер, д-р Нильс Логеманн и т.д), преподаватели из разных стран, которые еще и много рассказывали о своей родине.

Также очень понравился доклад, подготовленный для нас немецкими студентами с отделения германистики, которые вместе с нами ходили на все лекции и общались с нами. Особенно запомнились национальные дни, на которых слушатели рассказывали о своей стране. Было очень интересно узнать что-то новое о самых разных странах, о том, как люди там живут, что они любят, делают. На протяжении всего нашего пребывания в Фехте нам всем помогали, если возникали какие-либо проблемы, вопросы и т.д.

В выходные для нас организовывали различные поездки, экскурсии, такие как, к примеру, в г. Бремерхафен, Klimahaus, где можно было увидеть и почувствовать климат разных стран, от Аляски до Нигерии. После данной экскурсии создается ощущение, что совершил путешествие по всему миру). Также ездили в деревню Штайнфельд, где мы посетили крестьянское подворье и увидели много всего интересного. Были в городе Ольденбург, где мы посетили городской праздник, погуляли, а также ходили по магазинам и отлично провели свободное время. Ездили и в Гамбург, гуляли по городу, покатались на пароме, ходили по магазинам и т.д. Мне удалось посетить удивительный город Бремен и Оснабрюк, где я увидела и узнала много нового и интересного.

В будние дни мы не только учились, но и старались проводить побольше времени вместе – гуляли, играли в волейбол и другие спортивные игры, ходили играть в боулинг, устраивали различные вечеринки. В летней школе мы также принимали участие в театральной постановке и выступали перед большим количеством зрителей, что также оставило очень много позитивных впечатлений.

В целом могу сказать, что в летней школе у тебя есть возможность не только слушать лекции, учиться, но здесь также получаешь огромную возможность рассказать что-то новое о своей стране, культуре своей страны, общаться с представителями самых разных стран и культур, учиться выступать перед большой публикой и принимать участие в обсуждении самых разных тем, совершенствовать разговорный немецкий язык.

В наш последний учебный день каждый слушатель летней школы получил сертификат, который был вручен президентом университета проф. Марианной Ассенмахер.