Студенты Шуйского филиала ИвГУ – призеры Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Студенты Ивановского государственного университета (Шуйский филиал) приняли участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий – «Моя страна - моя Россия». Цель Конкурса – привлечение молодежи к решению социально-экономических вопросов российских городов и сел.
Конкурс проводился при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».
Наши студенты Майорова Татьяна, Смирнова Нина (социально-гуманитарный факультет), Баландина Марина (факультет педагогики и психологии) как финалисты заочного тура конкурса были приглашены на очный этап - образовательный Форум проектных траекторий, в рамках которого состоялась презентация и защита конкурсных работ.
Более 200 участников Форума из 52 регионов с интересом приняли участие в образовательной программе, познакомились друг с другом и защищали свои проекты. Авторы проектов приняли участие в мастер-классах «Управление» (ведущий - Худолеев А.Н., директор института политических коммуникаций университета профессиональной политики), «Лидерство» (ведущий: Преображенская А.В., вице-президент Фонда развития гуманитарных технологий, руководитель программ РАНХиГС), «Коммуникации» (Ведущий: Улитина И.А., коуч, руководитель проекта «Step by Step»), а также обсуждали важные вопросы на мастер-классе «От идеи к проекту» (Ведущий: Куликов А.Л., председатель Правления НП «Центр инноваций муниципальных образований», заместитель председателя Экспертного совета Конкурса).
Решающий день Форума прошел насыщенно и разнообразно. С утра участники посетили Центр молодежного парламентаризма, где состоялась открытая встреча-дискуссия «Современные тренды и подходы в молодежной политике Российской Федерации». Руководитель Федерального Агентства по делам молодежи Сергей Валерьевич Поспелов развернуто ответил на вопросы участников о тенденциях развития проектов, общественной деятельности, особенностях регионального продвижения проектов.
Далее участники отправились на ключевое мероприятие Форума – защиту проектов по номинациям, проходящее одновременно на нескольких экспертных площадках: Общественная палата РФ, Центр молодежного парламентаризма Агентство стратегических инициатив, Московский государственный индустриальный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Мультимедийные презентации участников оценивали опытные эксперты, которые сразу давали практические комментарии авторам проектов. Работы наших студентов были представлены по номинации «Моя предпринимательская инициатива».
4 июля в Госдуме прошло традиционное чествование лауреатов конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». По итогам защит Майорова Татьяна (ИвГУ, Шуйский филиал) с проектом создания конно-спортивного клуба «Арион» стала призером конкурса и номинирована на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».
Поздравляем студентов и их руководителя Нанакину Юлию Сергеевну, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и менеджмента, с успешным участием в столь значимом Всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов в разработке и реализации социально-значимых проектов.