С 24 по 27 июня на площадке Выставки достижений народного хозяйства работала XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2014.
Организаторами выставки выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Москвы, Выставка достижений народного хозяйства, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
В выставке приняли участие более 1000 школьников, студентов и молодых ученых из 52 регионов России, которые представили на конкурс около 700 инновационных проектов по разделам: «Производственные технологии», «Информационные технологии», «Новые материалы и химические продукты», «Живые системы», «Транспорт», «Топливо и энергетика», экология и рациональное природопользование», «Общественные и социально-гуманитарные науки», «Техническое творчество».
Наш вуз представляли кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и географии Марков Дмитрий Сергеевич и студентка 4 курса естественно-географического факультета Богомолова Дарья с проектом «Геоинформационные технологии создания природоохранных проектов», аспирант кафедры изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства и методики обучения Луняков Михаил с проектом «Шуйское мыло+».
Открыли выставку Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев, сопредседатель Экспертного совета Всероссийского конкурса НТТМ-2014 Галина Силласте, заместитель генерального директора ВДНХ Евгений Ромаскевич. В своем выступлении Дмитрий Ливанов отметил: «В нашей стране велик интерес к инновационной инженерной деятельности, изобретательству. Большим потенциалом в развитии этой сферы обладает наша талантливая молодежь».
На выставке работала экспертная группа, которая высоко оценила проекты наших молодых ученых. По итогам работы выставки Медалью выставки НТТМ- 2014 награжден Луняков Михаил Сергеевич, Диплом Лауреата выставки удостоены Марков Дмитрий Сергеевич и Богомолова Дарья Дмитриевна.