XXVI Бальмонтовские чтения

13 июня 2014 года в университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Космос Бальмонта: миры и люди» (XXVI Бальмонтовские чтения). В ней приняли участие исследователи творчества К. Бальмонта, краеведы, культурологи из самых разных городов России – Москвы, Воронежа, Иванова, Саратова, Ярославля, Плёса и др. Открывая этот ежегодный научный форум, приуроченный ко дню рождения поэта, директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов подчеркнул перспективность изучения жизни и творчества К.Д. Бальмонта – поэта, эссеиста, переводчика, родившегося на Шуйской земле и получившего мировое признание. С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-президент Российского фонда культуры Л.В. Назарова.
Кроме насыщенной научной программы, на конференции прошла презентация 8-го выпуска альманаха «Солнечная пряжа» и новых изданий, связанных с феноменом К.Д. Бальмонта. Среди них книга проф. П.В. Куприяновского и Н.А. Молчановой «Бальмонт», вышедшая в серии ЖЗЛ, сборник «Константин Бальмонт глазами современников», составленный А.Ю. Романовым, «Мы встретимся в солнечном луче» – письма К. Бальмонта к Дагмар Шаховской, изданные проф. Чикагского университета (США) Р. Бёрдом и Ф. Черкасовой; своё место имеют в этом ряду книги исследователей Шуйского филиала ИвГУ проф. Н.П. Крохиной, В.П. Океанского и Ж.Л. Океанской.
14 июня на открытии Бальмонтовского праздника поэзии профессору ИвГУ, известному бальмонтоведу Леониду Николаевичу Таганову была вручена Всероссийская литературная премия имени К.Д. Бальмонта.
Сердечно поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой!

Оргкомитет Бальмонтовских чтений