VII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ,
МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ “УНИВЕРСИТЕТ - НОВОЙ ШКОЛЕ”»

22 мая 2014 года в Литературно-краеведческом музее им. К.Д. Бальмонта состоялась VII Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых “Университет - новой школе”», в которой приняли участие более 150 человек: докторантов, аспирантов, педагогов, студентов из городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тула, Владимир, Арзамас, Иваново, Шуя и др., а также Украины, Туркменистана, Вьетнама, Китая.
Пленарное заседание приветственным словом открыла заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе доктор психологических наук, доцент Е.А. Шмелёва, она выразила надежду на то, будут крепнуть и развиваться научные контакты стран и городов.
Живой интерес у участников конференции вызвал доклад доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ, советника по послевузовскому образованию и международной деятельности Шуйского филиала ИвГУ А.А. Червовой «Научные школы Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», в котором она рассказала о научных свершениях и достижениях университета.
На пленарном заседании перед участниками конференции выступила с докладом «Совершенствование государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников (в области педагогических наук)» доктор педагогических наук, профессор, член экспертного совета ВАКа РФ Пурышева Наталья Сергеевна (г. Москва).
Прозвучал доклад «Развитие дидактики в условиях информатизации образования» доктора педагогических наук, профессора Ирэны Вениаминовны Роберт, директора ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, академика РАО.
Перед участниками конференции выступил аспирант второго года обучения – А.С. Касаткин с сообщением «Научное творчество аспирантов 2014» об участии команды Шуйского филиала ИвГУ в VIII Научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в РГПУ им. А.И. Герцена, проходившей в г. Санкт-Петербург.
Работа конференции продолжилась по следующим секциям: теории и практики общего и многоуровневого профессионального образования, психологии; информатизации образования; теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; филологии, культурологии, русского языка как иностранного; философии, истории; географии, экологии, безопасности жизнедеятельности; физико-математических и технических наук, на которых выступили около 100 участников конференции.
Представленные доклады были выполнены на высоком научном уровне, их обсуждение вызвало активный интерес.
По итогам работы секций было принято решение конференции, победители были награждены ценными призами и подарками.

Победители конференции:

Секция теория и история общего и многоуровневого образования
I место Моторина Надежда Владимировна
II место Корягина Ирина Александровна
III место Колобанов Александр Сергеевич

Секция информатизации образования
I место Васин Евгений Константинович
II место Абросимова Ирина Николаевна
III место Мулина Ольга Николаевна

Секция теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
I место Миронов Илья Сергеевич
II место Ерохин Владимир Викторович