РОССИЯ-ХОРВАТИЯ:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕБЮТ ДОЦЕНТА ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В КАЧЕСТВЕ АРБИТРА ПО ФУТБОЛУ

17 мая в г. Коломне состоялся отборочный матч чемпионата Европы по футболу среди глухих и слабослышащих национальных сборных России и Хорватии. Впервые в своей судейской карьере и истории шуйского спорта утверждёнными Российским футбольным союзом судьями стали наши земляки Александр Махов и Николай Роганов. Первый является нашим коллегой, доцентом кафедры теории и методики физической культуры и спорта. Главным арбитром матча был назначен хорошо известный любителям футбола арбитр ФИФА Станислав Сухина, в настоящее время являющийся куратором судей, обслуживающих первенство России среди команд второй лиги. Он, равно как и международный наблюдатель матча, член Европейской спортивной организации глухих Гаудио Занеччи (Италия), а также Президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов дали высокую оценку работе наших арбитров. Средства массовой информации Ивановской области неоднократно публиковали материалы о судействе Александра Махова и Николая Роганова в рамках чемпионатов России и кубка Президента РФ по футболу среди инвалидов, однако последняя встреча вывела их на новый, более качественный уровень обслуживания футбольных матчей среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
К слову сказать, национальная сборная России матч выиграла со счётом 6:2 и следующую встречу проведёт в Италии, после которой будет понятно, выйдут ли россияне из группы. У специалистов, наблюдающих за играми глухих футболистов нашей страны, есть все основания утверждать, что россияне из группы выйдут, т.к. сборная России очень опытный и титулованный участник крупных международных соревнований, таких как: чемпионаты мира, Европы, Сурдлимпийских игр. К тому же, уверенная игра, показанная нашими футболистами с Хорватами, не вызывает опасений.

Справка: шуйские арбитры А. Махов и Н. Роганов обслуживают футбольные матчи с участием глухих спортсменов с 2004 года. В их послужном списке более тысячи матчей на двоих, проведённых в качестве судей в рамках регулярных первенств России по футболу и мини-футболу среди глухих спортсменов на полях и площадках гг. Тольятти, Коломны, Чехова, Сочи, Казани, Волгограда, Волжского, Астрахани и др.