16 мая 2014 года на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета по инициативе Шуйской епархии состоялись научно-просветительские чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Открыл научно-просветительские чтения епископ Шуйский и Тейковский Никон. В своем докладе Владыка обратил особое внимание на необходимость молитвенного обращения за помощью к преподобному Сергию в "преодолении теплохладности", которой сейчас обладают многие люди.
С приветственным посланием к участникам чтений обратились глава г.о. Шуя Т.Ю. Алексеева, глава Администрации г.о. Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.В. Бабанов.
С приветственным словом также выступили директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов и ректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии игумен Герман (Дворцов).
От лица научной общественности участников чтений приветствовала заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе Е.А. Шмелева. В своем докладе Елена Александровна отметила, что событие, которому были посвящены чтения, является очень важным для нашего вуза, имеющего давние истоки образовательно-духовного взаимодействия. От духовного училища - к высшему учебному заведению, осуществляющему подготовку учителей. Большую роль в этом взаимодействии в 90-е годы прошлого века оказали подвижнические труды ректоров вуза Е.С. Гуртового и И.Ю Добродеевой, владыки Никона, игуменьи Ольги. Вуз осуществляет подготовку религиоведов, выступает инициатором проведения в Ивановской области Кирилло-Мефодиевских чтений.
Кафедры философии и религиоведения, общей педагогики, истории и права, культурологии и литературы проводят научные исследования, посвященные духовно-нравственному воспитанию молодежи, действуют экспериментальные площадки по реализации духовно-нравственного воспитания.
Для подготовки современного учителя большое значение имеет педагогическое наследие преподобного Сергия Радонежского. Основные его идеи «положены в живую душу народа»:

• Преемственности в воспитании и образовании; в процессе приобщения молодежи к культурно-историческому наследию прошлого;
  • Целостного и комплексного воспитания реализуемого в процессе интеллектуального, эмоционального, функционального развития.
  • Гармонии между духовным миром человека и окружающей средой.
  • Непрерывности воспитания;
  • Идеи соборного единения, основанных на гармонии личного и общественного, способствующих духовно-нравственному обогащению молодежи;
  • Идеи бескорыстного служения обществу, Родине, ориентирующих на формирование социально-полезных качеств, на выработку стремления активно участвовать в жизни общества, в деле созидания государства.
Студентки Шуйского филиала ИвГУ А. Шатнева и А. Харитонова презентовали методическое сопровождение к просветительской беседе с детьми и подростками.
«Нравственные уроки преподобного Сергия Радонежского».
Приблизили к духовному наследию прп. Сергия гости из Московской Православной Духовной Академии при Свято-Троице-Сергиевой Лавре, - кандидат богословия, профессор МДА архимандрит Платон (Игумнов), кандидат богословия, преподавателя МДА, заведующий миссионерским отделом Пантелеимон (Бердников). С докладами также выступили ученые Ивановского университета и Шуйского филиала ИвГУ: В.Л. Черноперов, С.М. Усманов, В.П. Океанский, Ю.А. Иванов, И.Ю. Добродеева.
По мнению руководителя миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерея Виктора Демидова, на протяжении чтений у всех участников было чувство соприсутствия, особой близости прп. Сергия, и одним из важных результатов мероприятия стала уверенность, что молитвы Преподобного помогут и в возрождении России, и в духовном совершенствовании каждого человека.