В рамках областного фестиваля «Молодая наука – Ивановской области» в апреле 2014 г. Ивановский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Ивановской области проводит Региональный инновационный конвент «Интеграция», посвященный инновационным разработкам студентов, аспирантов, молодых ученых вузов области, работе студенческих малых инновационных предприятий, технопарков, бизнес-инкубаторов и других инновационных структур.
С целью подготовки межвузовского проекта молодых ученых «Эффективный вуз 2020: 5 шагов в будущее» 14 апреля 2014 года в ИвГУ состоялся мозговой штурм. В работе приняли участие магистранты и аспиранты ИвГУ, ИГХТУ и Шуйского филиала ИвГУ. Наш филиал представляли магистранты факультета педагогики и психологии и технологического факультета: Кузнецова Мария, Муссорова Анастасия, Хафизова Регина, Никитина Наталья и аспиранты кафедры общей педагогики: Боброва Марина, Касаткин Алексей, Мулина Ольга, Пелевин Дмитрий, Шарунова Светлана.
Руководство и экспертную оценку проекта осуществляли: начальник учебно-методического управления ИГХТУ, к.п.н., доц. А.А. Малыгин, зав. кафедрой педагогики и образовательных технологий ИвГУ, к.п.н., проф. Т.А. Воронова, зав. кафедрой общей педагогики Шуйского филиала ИвГУ, д.п.н., проф. Г.Е. Муравьева, доцент кафедры истории и культурологии ИГХТУ, к.ф.н. О.Н. Масленникова, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий ИвГУ, к.п.н. Е.В. Мельникова.
Работа групп осуществлялась по отдельным аспектам проекта: «Студенты 2020», Преподаватель 2020», «Образовательные технологии», «Вызовы - цели – результат», «Оснащение вуза 2020».
В результате создан общий проект, который будет представлен на Региональном инновационном конвенте молодых ученых Ивановской области «Интеграция» 23 апреля 2014 года.