28 марта 2014 года на базе Китовской МСОШ Шуйского района прошли педагогические чтения «Образование XXI века: взгляд современного педагога». На пленарном заседании выступили: зав. кафедрой общей педагогики ШФ ИвГУ, доктор пед. наук, профессор Г.Е. Муравьева, и.о. начальника Управления образования администрации Шуйского муниципального района М.В. Тихомирова. В работе шести секций было заявлено и прослушано 50 докладов учителей и педагогов ДОО Шуйского района, преподавателей, аспирантов и магистрантов Шуйского филиала ИвГУ.
Секция 1. Эффективная школа: задачи современного руководителя (Руководители: М.В. Тихомирова, и.о.начальника Управления образования администрации Шуйского муниципального района, А.С. Городничева, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики ШФ ИвГУ).
Секция 2. Современный педагог и профессиональный стандарт (Руководители: Л.В. Говорова, начальник отдела методического, информационного, кадрового обеспечения и делопроизводства Управления образования администрации Шуйского муниципального района, Г.Е. Муравьёва, д.п.н., проф., зав. кафедрой общей педагогики ШФ ИвГУ).
Секция 3. Современный детский сад: вариативность подходов к развитию личностного потенциала участников образовательного процесса в ДОУ (Руководители: Е.Н. Скворцова, главный специалист Управления образования администрации Шуйского муниципального района, В.И. Мишанина, к.п.н., доцент, декан факультета педагогики и психологии ШФ ИвГУ).
Секция 4. Новые образовательные стандарты – новый формат урока (для учителей гуманитарного цикла) (Руководители: Г.Л. Ларионова, методист Управления образования администрации Шуйского муниципального района, А.К. Осин, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики ШФ ИвГУ).
Секция 5. Основные приоритеты в организации воспитательной работы в образовательном учреждении (Руководители: Л.В. Нестерова, к.п.н. доцент, учитель химии Перемиловской МСОШ, Т.Д. Джишкариани, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики ШФ ИвГУ).
Секция 6. Новые образовательные стандарты – новый формат урока (для учителей естественно-научного и технологического цикла) (Руководители: И.Г. Шальнова, учитель биологии Перемиловской МСОШ, И.П. Арефьев, д.п.н., профессор кафедры технологии и предпринимательства ШФ ИвГУ).
По итогам работы педагогических чтений будет выпущен специальный номер журнала «Научный поиск». Статьи для публикации принимаются на кафедре общей педагогики.