12 февраля 2014 года состоялось торжественное открытие нового учебного корпуса Шуйского филиала ИвГУ.  В мероприятии приняли участие глава региона Павел Алексеевич Коньков, первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Анатольевна Хасбулатова,  депутат Ивановской областной думы Маслов Александр Алексеевич, начальник департамента образования Ивановской области Буракова Наталия Ивановна, глава Администрации городского округа Шуя Корягина Наталья Владимировна, Епископ Шуйский и Тейковский Никон, ректор Ивановского государственного университета Егоров Владимир Николаевич, директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов.
На церемонии открытия выступил ректор Владимир Николаевич Егоров, который отметил, что это значимое для вуза событие состоялось благодаря участию многих людей. Строительство началось еще в 2008 году. Открытие нового корпуса позволит улучшить условия обучения  и подготовки кадров для Ивановского региона.
Руководитель области Павел Алексеевич Коньков отметил, что студенты и профессорско-преподавательский состав получили возможность учиться, работать в современных условиях, и открытие нового учебного корпуса Шуйского филиала ИвГУ – это в определенной степени символ победы.
Глава Администрации городского округа Шуя Корягина Наталья Владимировна выразила надежду, что сотрудничество с Шуйским филиалом ИвГУ будет способствовать процветанию города и вуза.
Епископ Шуйский и Тейковский Никон пожелал студентам, чтобы приобретенные в новом учебном корпусе знания послужили на благо Отечества.
«Начиная в 2008 году стройку, мы испытывали определенные сомнения. Сегодня мы имеем комфортабельное и красивое здание. Условия, в которых сейчас будут учиться студенты, соответствуют всем современным требованиям. Я думаю, что это позволит еще более эффективно, более качественно готовить молодых специалистов по всем тем направлениям, по которым идет подготовка в вузе», - сказал директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов.
Традиционная красная ленточка, радостные лица руководства вуза и студентов, ждущих занятий в новом корпусе — все это создавало теплую дружелюбную атмосферу, несмотря на пока еще пустующие аудитории.
Ленточка перерезана, и гости вместе с руководством университета совершили обзорную экскурсию по новому корпусу. Просторные коридоры, большие окна, светлые стены, лекционные аудитории — почти все уже готово для того, чтобы начать новую учебную жизнь и научную деятельность в новом корпусе.
После церемонии открытия в конференц-зале состоялась встреча главы региона Павла Алексеевича Конькова с профессорско-преподавательским составом Шуйского филиала ИвГУ. Павел Алексеевич в ходе встречи отметил, что правительством Ивановской области вузы региона забыты и проигнорированы не будут, и обещал всяческую помощь Ивановскому государственному университету и  нашему филиалу в частности.