C 30 января по 2 февраля 2014 года в г. Ростов-на-Дону прошла Всероссийская школа студенческого самоуправления «ЛИДЕР 21 ВЕКА». Делегацию Шуйского филиала ИвГУ представляли: председатель Совета обучающихся Касаткин Алексей Сергеевич, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Сорокин Никита Викторович, студентка 1 курса технологического факультета Куликова Любовь.
Несмотря на лютые морозы, которыми «южная столица» встречала гостей, школа собрала около 200 человек из 60 регионов России. Все участники являются лидерами студенческого самоуправления у себя в вузе.
Программа Всероссийской школы студенческого самоуправления была очень насыщенной и полезной. Участники могли посетить круглые столы по актуальным вопросам: «Корпоративная культура»; «Формирование кадрового резерва студенческого самоуправления»; «Роль студенческого самоуправления в трудоустройстве студентов и выпускников»; «Информационная политика»; «Реализация творческого потенциала студентов»; «Механизмы адаптации первокурсников»; «Спортивная деятельность в вузе»; «Волонтёрские объединения в вузе»; «Проблемы студенческих общежитий»; «Студенческое научное общество», также проводились мастер-классы: «Харизма лидера»; «Я и мой характер»; « Метод не по-Станиславскому»; «Твоё предназначение»; «Как избавиться от вредных привычек»; «Форсайт».
На мероприятии присутствовали известные люди в сфере образования и молодёжной политики: председатель Российского Союза Молодёжи Павел Павлович Красноруцкий, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Александр Эдуардович Страдзе, директор ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Сергей Николаевич Пономаренко, председатель Донского Союза Молодёжи Кротов Дмитрий Валерьевич. Вопросы участники могли задать на видеоконференции с заместителем Министра образования и науки РФ Виниамином Шаевичем Кагановым.
Все участники «ЛИДЕР 21 века» поделились опытом, наметили совместные мероприятия и проекты, подчерпнули для себя новую и полезную информацию, идеи, которые они могут реализовать у себя в вузе. Завершилась Всероссийская школа студенческого самоуправления «ЛИДЕР 21 века» грандиозным концертом, в котором выступали известные артисты Донской земли.