Татьянин День – 25 января, традиционно считается праздником российского студенчества. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Этот праздник всегда широко отмечался российскими студентами во все времена.
В Шуйском филиале ИвГУ весело, празднично и задорно прошло празднование Дня российского студента, девизом праздника в этом году  было «ВСЁ НА ХАЛЯВУ». Программа была очень увлекательной: студенты и преподаватели участвовали в зимних играх на свежем воздухе, катались на лошадях,  пили шуйскую медовуху (чай с мёдом),  ели гречневую кашу, приготовленную на настоящей полевой кухне, катались на коньках, купались в бассейне. На «Ура» прошёл конкурс «Прокати декана», студенты и, надеемся, деканы испытали положительные эмоции от конкурса, ведь когда ещё можно прокатить декана с ветерком, как не  в День студента!
Большой ажиотаж вызвала лотерея «Халява приди!», победителем в лотерее стала студентка факультета искусств Дунаева Наталья, из рук директора она получила планшетный компьютер.
В празднике принимали участие также учащиеся школ г. Шуи и «Коллегиальный орган студенческого самоуправления» (КОСС) из головного вуза.  Профком  и  Совет обучающихся провели дружественную встречу с гостями из г. Иваново, поделились впечатлениями от праздника и наметили дальнейшие пути взаимодействия.