Шуя-Владимир-Суздаль!

Посетить за один день сразу два прекрасных города – казалось бы задача невозможная… Но только не для студентов и преподавателей Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Выехав рано утром, группа иностранных студентов во главе с Червовой Альбиной Александровной  направилась на экскурсионную поездку во Владимир.
Пешие прогулки по знаковым местам города  сопровождались интересным рассказом доктора исторических наук, профессор, преподавателя нашего вуза Иванова Юрия Анатольевича, взявшего на себя роль экскурсовода.
Нам удалось побывать у Золотых ворот – главного символа города, пройтись по старым улочкам, побывать на набережной, заглянуть в Успенский собор – один из самых красивых в городе, посетить музей хрусталя. Все эти достопримечательности сосредоточены в центре города.
Следующим местом назначения был Суздаль. Маленький городок давно стал туристическим центром, куда съезжаются туристы со всей России и иностранные гости. В Суздале нам удалось побывать в музее деревянного зодчества под открытым небом, где представлены постройки «без единого гвоздя». Это целый деревянный комплекс с дворами, церквями, домами, и прочими хозяйственными постройками. Причем в каждый можно зайти, посмотреть, сфотографироваться. Помимо музея, удалось посетить Суздальский монастырь – большой, белокаменный, устремляющийся ввысь.
Вернулись все из поездки усталые, довольные и даже окрыленные.
А впереди ещё столько дорог и городов, мероприятий и конференций…