В очередной раз Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова гостеприимно распахнул свои двери для студентов Шуйского филиала ИвГУ!

12 марта состоялся III Региональный естиваль национальных культур «В этом мире большом», в котором наши иностранные студенты приняли самое активное участие.

Шую представляли студенты и аспиранты из Туркменистана, Китая, Азербайджана и Вьетнама.

Вокруг царила положительная и приятная атмосфера. Фестиваль начался с приветственных слов и пожеланий ректора НГЛУ Жигалева Бориса Андреевича. Также запомнился хор лингвистического университета, который позволил вспомнить иностранным студентам свои национальные мотивы. После концерта организаторы фестиваля предложили нам поучаствовать в работе круглого стола, тема которого в этом году звучала как «Идеал красоты в культурах мира». Некоторые представляли презентации, иные же проявляли свою точку зрения с помощью общения с аудиторией. Студент Шуйского филиала Ивановского государственного университета из Китая Пэн Шэнь выступил с презентацией «Красота китайской культуры: иероглифы».

На втором этапе мероприятия были продемонстрированы национальные блюда, костюмы, обычаи, традиции различных стран. Китайские студенты нашего вуза показывали мастер класс каллиграфии, а студенты из Туркмении организовали замечательную национальную выставку и угощали всех желающих национальным туркменским пловом.

Следует отметить, что мероприятие заинтересовало и СМИ. Наши студенты дали интервью газете «Аргументы и факты» (http://www.aif-nn.ru/smile/article/56427), а репортера с телеканала «Домашний» угостили пловом.

Наши китайские студенты поразили всех на концерте национальных культур, представив театрализованную интерпретацию старинной легенде о двух звездах Вега и Альтаир «Пастух и ткачиха».

А Керемли Ниджат (Азербайджан) прочитал стихотворение «Я азербайджанец» с таким чувством глубокого патриотизма, что сорвал овации зала.

На следующий день ребят ждала увлекательная экскурсия по Нижнему Новгороду, с посещением Кремля, Художественного музея и прогулкой по площади Горького. Альбина Александровна Червова с удовольствием рассказала ребятам много интересного из истории города.