Первое упоминание о Родниках появилось в монастырской летописи, как феодальная вотчина Суздальского Покровского (женского) монастыря в XVI веке во владениях князей Шуйских. 13 февраля 1918 года на съезде депутатов, Родники были объявлены городом и районным центром.

И вот 7 апреля 2012 года в Родниках впервые состоялся открытый этно-фестиваль «Лада». На фестивале было много гостей из Ивановской, Шуйской, Нижегородской областей и Родников.

Нам было представлено множество выставок среди них фото - выставка, изделий декоративно-прикладного творчества, рисунков. Нам можно было принять участие в мастер - классах, например, роспись, где нас учили правильно и красиво делать куклы.

Там были и танцы, игры и забавы, роспись по телу хной «мехенди» и многое другое, в чем с удовольствием принимали участие и знакомились с русскими традициями иностранные студенты ШГПУ. Еще там была организована торговля ярмарка народных промыслов и сувениров.  И все это под духовой оркестр, который придавал празднику ощущение торжественности и хорошего настроения.

После выставки нас пригласили на концерт, где был много увлекательных и интересных номеров. Среди них и русские народные песни, шотландские ритмы и мотивы,  традиционная индийская классическая музыка: раги, бхаджаны, кавалли. Но зрителям, несомненно, запомнились детские хореографические коллективы. Была участница - бард, играющая на гитаре и исполнявшая песни собственного сочинения.

Наши участники из Шуи подготовили коллекцию древнерусских, японских костюмов.

Участникам Первого открытого фестиваля «Лада» были вручены дипломы и памятные медали. Очень хотелось бы, чтобы подобные фестивали стали доброй традицией на Ивановской земле.

Иностранная студентка 1 курса

факультета физической культуры