Не все знают, что знаменитый Нижний Новгород ранее был недоступен для иностранцев. Он известен как крупный центр судо-, авиа-, автомобилестроения и информационных технологий. А вот  период с 1959 по 1991 год город был закрыт для посещения иностранцами. В настоящее время он является крупнейшим центром речного круизного туризма в России и местом проведения международных выставок на базе Нижегородской ярмарки. Сейчас каждый, кто пожелает может приехать и взглянуть на знаменитые достопримечательности Нижнего Новгорода.

6 марта и нам представилась такая возможность. Но цель нашей поездки была несколько иная мы были приглашены на фестиваль национальных культур «В этом мире большом», который проходил в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова. В этом мероприятии приняли участие студенты из разных стран Турции, Китая, Азербайджана, Египта и многих других.

Вокруг царила положительная и приятная атмосфера. Фестиваль начался с приветственных слов и пожеланий ректора НГЛУ Жигалева Бориса Андреевича. Также запомнился хор лингвистического университета, который позволил вспомнить иностранным студентам свои национальные мотивы. После концерта организаторы фестиваля предложили нам поучаствовать в работе круглого стола, цель мероприятия состояла в том, что представители разных стран выражали свою позицию о российском народе в конкурсе «Русские какие они?». Некоторые представляли презентации, иные же проявляли свою точку зрения с помощью общения с аудиторией, студентка ШГПУ прочитала стихотворение собственного сочинения «Загадочность русской души», которым поразила публику.

На втором этапе мероприятия были продемонстрированы национальные блюда, костюмы, обычаи, традиции различных стран. Китайские студенты нашего вуза показывали мастер класс по кун фу, устроили чайную церемонию, расписали листы иероглифами с пожеланиями счастья и удачи всем желающим.

Следует отметить, что мероприятие заинтересовало и СМИ и корреспондент телеканала «Россия» взяла интервью у нашего студента, Кирима Мемедкулиева.

По окончании фестиваля все участники были награждены дипломами и грамотами, но самый незабываемый подарок впечатления, которые получили иностранные студенты, и которые не забудутся никогда.

Ивановский государственный университет
АБИТУРИЕНТУ