01 ноября 2012 года прошёл ежегодный поэтический конкурс «Турнир поэтов», объединяющий студентов Шуйского государственного педагогического университета.

В этом году «Турнир поэтов» проходил в десятый, юбилейный раз и приобрёл международное значение, в конкурсе приняли участие студенты из России, Молдовы и Китая.

На фото: участники конкурса

Конкурс проходил в очень тёплой и дружественной атмосфере, студенты активно общались между собой, высказывали своё мнение, делились впечатлениями.

Ребята читали стихи собственного сочинения на русском языке о родном городе, о Шуе, о тоске по родине, и, конечно же, о любви…

Российские студенты отмечали, что впервые слышали стихи, написанные студентами-иностранцами, прочитанные как на русском, так и на китайском языке.

Все участники получили почётные грамоты участников и памятные призы. Однако приз зрительских симпатий получила студентка из Китая Ханати Маэрма

На фото: Ханати  Маэрма, студентка Центрального университета национальностей (Китай), обучающаяся в ШГПУ по программе включенного бучения

На фото: Пэн Шэнь (Ляонинский университет, Китай), Инь Шуйфэн (Ляонинский университет, Китай), Васильева М.А. (кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры русского языка и методики обучения), Ханати Маэрма (Центральный университет национальностей, Китай), Лай Цзясин (Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, Китай)

На фото: Опинкэ Анастасия (Молдова). Настя выдвинута на грамоту департамента образования Ивановской области

Помимо конкурсной программы, студенты играли в буримэ и сочиняли «коллективную поэму», в которой отразились ярчайшие особенности национального колорита участников.

Студенты поделились своими впечатлениями:

Мордовичева Олеся (Россия), историко-филологический факультет, 3 курс: «Уже не в первый раз участвую, и с каждым разом мне нравится всё больше и больше. Услышала ребят из Китая (до этого мы были не знакомы), узнала об их положительном отношении к нашему городу, и подумала: а ведь и правда,  можно увидеть прекрасное в повседневном»

Новиков Антон (Россия), аспирант: «Иностранные студенты молодцы. Они не боятся выступать, говорить о себе, не смотря на то, что им трудно, они всё равно пишут. С удовольствием слушал»

Опинкэ Анастасия (Республика Молдова), историко-филологический факультет, 4 курс: «Я каждый год участвую и мне очень нравится. Нравится теплое, дружеское отношение, где не делают различий между национальностями. Я считаю, что каждый, кто пишет стихи должен попробовать свои силы»

ХанатиМаэрма (Центральный университет национальностей, Китай), историко-филологический факультет, 2 курс: «Студенты все молодцы. Какие красивые стихи они пишут! Мне понравилось, что были все жанры: и поэмы, и миниатюры. Ребята дорожат своим языком»

ПэнШэнь (Ляонинский университет, Китай), историко-филологический факультет, 2 курс: «Мне очень понравилось. Я впервые писал стихи по-русски.  Очень дружеское отношение, а я так волновался! Никто не ушел без наград. Спасибо за такую возможность!»

Впереди студентов из Китая ждёт ещё много конкурсов и увлекательных поездок, которые, несомненно, принесут пользу и помогут им в обучении.