Доцент кафедры германистики, кандидат филологических наук Ольга Говин (университет г. Фехта, Германия) провела серию занятий по германистике со студентами историко-филологического факультета.

На фото Ольга Говин (третья справа) со студентами историко-филологического факультета ШГПУ.

Такие занятия Ольга Говин проводит каждый год благодаря договору о сотрудничестве, подписанному между ШГПУ и университетом г. Фехта (Германия).

На заседании ректората Ольге Говин были вручены благодарственные письма для неё и ректора в знак признания активного сотрудничества и за помощь в обучении студентов немецкому языку. Ежегодно университет г. Фехта предоставляет стипендию для обучения студентов в Германии.

Студенты историко-филологического факультета, изучающие немецкий язык, поделились своими впечатлениями.

Екатерина Ленькова: «Мне, лично, очень понравилось, я не жалею, что посетила занятия. При этом было совсем не сложно, и общаться с Ольгой Говин было легко»

Матязов Нуриддин: «Мы проходили различные явления в немецком сопоставления с русским языком, различия и сходства в грамматике и лексике. В общем, было очень интересно»

Лашник Анастасия: «Узнали очень много нового, большое количество информации, но запоминалось всё легко. Очень яркие примеры. То, что было до этого непонятно, теперь стало ясно. Все это, несомненно, пригодится в дальнейшем обучении»

Батурина Марина: «Было очень приятно познакомиться с Ольгой Говин. Занятия проходили легко, а объем материала колоссальный. Мы все были весьма заинтересованы в процессе»

Приезд в Шую для Ольги Говин был насыщен не только работой, но и яркими впечатлениями от отдыха в осеннем лесу в шуйских окрестностях

На фото: Ольга Говин с преподавателями ШГПУ на чаепитии в шуйском лесу

На фото: Ольга Говин на выставке металлических фигур

14 сентября 2012 года по направлениям Министерства образования и науки РФ для обучения в ФГБОУ ВПО «ШГПУ» прибыли 13 студентов из разных провинций КНР. У них состоялась встреча с первым проректором-проректором по учебной работе Верой Викторовной Гадаловой и ведущими преподавателями Варзиной Надеждой Петровной и Васильевой Марией Александровной. В этом учебном году программа обучения будет расширена, и помимо русского языка, студенты из Китая будут изучать русскую литературу, историю и географию.

После встречи иностранные студенты отправились на первую прогулку по Шуе.

10 октября студенты из КНР совершили поездку в посольство КНР в Москве в сопровождении специалиста по учебно-воспитательной работе Исаковой Я.Н.

На фото: у Вечного огня на Красной площади: Лу Цзиньчэн, Исакова Я.Н., Ханати Маэрма

18 октября аспирантка Чан Тхи Тху Хиен (Вьетнам) получила диплом кандидата педагогических наук