Работа конгресса была организована на базе Пражского экономического университета, первого высшего учебного заведения в области управления и экономики Чешской республики. Делегация состояла из 38 преподавателей французского языка высших и средних учебных заведений различных городов Российской Федерации.

Тема конгресса звучала следующим образом «С французским языком к многоязычному воспитанию в Европе. От разнообразия к синергии». Работа конгресса проходила по четырем основным направлениям:

• Многоязычие. Билингвальность. Место Франкофонии в Европе.
  • Инновации в методике преподавания французского языка (в частности, цифровые технологии в обучении).
  • Педагогика взаимопонимания. Мотивация к изучению французского языка.
  • Учеба и работа на базе французского языка.

Основная идея конгресса - пропаганда многоязычия и мультикультурализма для будущих поколений Европы с тем, чтобы в дальнейшем избежать краха языка, культуры и единообразия мышления. В работе конгресса приняли участие более 900 преподавателей французского языка средних и высших учебных заведений Европы более чем из 50 стран.

Рабочие дни были достаточно насыщенными: лекции, круглые столы, обсуждения с участием 3-4 экспертов и последующими выступлениями в прениях, образовательные модули (всего 18).

Делегация имела уникальную возможность находиться в Праге до 15 сентября 2011 года, благодаря чему преподавателям удалось осмотреть достопримечательности столицы Чехии, а также увидеть город Дрезден и знаменитую Дрезденскую галерею.

Участникам конгресса была предложена также культурная программа: французский вечер в саду Сената, пешеходные экскурсии на французском языке по центру Праги с чешскими студентами, изучающими французский язык, концерт студенческого театра-студии, а также спектакль современного балета "Граффити" на новой сцене национального театра Праги.